RAGR100,66-1,47%CNY Бирж.10,576-1,21%IMOEX2 522,77+0,2%RTSI1 107,92+2,35%RGBI118,48-0,13%RGBITR782,44-0,1%

Почти 600 подмосковных предприятий могут получить статус малой технологической компании (МТК)

По итогам анализа деятельности подмосковных МСП Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области выявило около 600 компаний, которые могут претендовать на включение в реестр МТК Минэкономразвития РФ.

«Сегодня официально статус МТК имеют свыше 270 подмосковных предприятий. Еще 597 имеют потенциал для включения в соответствующий реестр Минэкономразвития РФ. Важно, что более 90 предприятий из этого списка уже соответствуют научно-техническим требованиям, имеют патенты на изобретения и полезные модели, а это основа технологического развития экономики», - сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Включение в реестр МТК Минэкономразвития РФ позволяет компаниям претендовать на федеральную поддержку, дает преимущества на конкурсных отборах в рамках распределения региональной поддержки и открывает доступ к ряду других льгот и услуг.

Как подчеркнула зампред Зиновьева, статус МТК – это дополнительные возможности для развития малого технологического сектора, поэтому с каждой компанией, которая имеет потенциал для получения этого статуса, специалисты подмосковного Мининвеста будут работать индивидуально.

На сегодняшний день по количеству малых технологических компаний, включенных в реестр Минэкономразвития РФ, Московская область занимает третье место в России.