Резиденты особых экономических зон Московской области по итогам первого квартала 2026 года перечислили в федеральный и региональный бюджеты более 7 млрд рублей налогов. Об этом сообщили в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.
В настоящее время на территории Московской области действуют шесть особых экономических зон, резидентами которых являются свыше 200 компаний, реализующих проекты в сфере промышленности, высоких технологий, фармацевтики, машиностроения и других отраслей.
«Только за первый квартал этого года резиденты подмосковных ОЭЗ перечислили в бюджеты всех уровней свыше 7,1 млрд рублей налоговых отчислений. Лидерами по объему поступлений стали особые экономические зоны «Дубна» и «Исток», каждая из которых обеспечила более 3,4 млрд рублей налогов. Накопленный же объем налоговых отчислений уже превысил 83,1 млрд рублей», — отметила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Подобрать площадку для реализации инвестиционного проекта в Московской области, в том числе на территории особых экономических зон, можно на инвестиционной карте региона. Инвесткарта создана в рамках регионального инвестиционного стандарта и содержит информацию о доступных земельных участках и объектах для размещения бизнеса.