RTSI784,68-1,42%RGBI113,35-0,8%CNY Бирж.12,655+0,95%IMOEX2 105,92-1,42%RGBITR766,12-0,68%

Инвестиции резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» в разработки превысили 29 миллиардов рублей

Более 29 миллиардов рублей направили резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Основной объем инвестиций пришелся на производителей микроэлектроники — их вложения в новые технологии достигли 17,9 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«ОЭЗ “Технополис Москва” — главная площадка для размещения высокотехнологичных производств в столице. Ее резиденты регулярно вкладывают средства в научные разработки, которые сегодня определяют технологическое лидерство нашей страны. Компании столичной особой экономической зоны создают продукцию и изделия, которые применяются по всей России. Это укрепляет позиции отечественной промышленности и снижает зависимость от импорта. При этом для нас принципиально, что разработки доходят до реального применения — в городском хозяйстве, транспорте и системе здравоохранения», — отметил Максим Ликсутов.

Так, среди запатентованных разработок в области микроэлектроники — фотошаблон для изготовления кристаллов интегральных микросхем и модулей памяти с конфигурацией кадра изображения. Без таких «трафаретов» невозможно произвести чип, поэтому разработка считается критически важной для отечественной электроники.

Еще одно решение — системная вычислительная плата, которая получает питание и передает данные через один интернет-кабель. Такие устройства используют в умных остановках, информационных экранах, терминалах оплаты и системах видеонаблюдения, что упрощает монтаж городской инфраструктуры. Кроме того, в 2025 году в ОЭЗ было зарегистрировано пять новых лазерных станков.

В столичной особой экономической зоне активно развивается и медицинская промышленность. Инвестиции резидентов в НИОКР превысили 4,5 миллиарда рублей. За два года одна из компаний получила регистрационные удостоверения на 24 современных лекарственных препарата. Другая — запатентовала первый в России автомат для сердечно-легочной реанимации и обновленную укладку для врачей скорой помощи.

ОЭЗ «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей со дня основания. За два десятилетия она превратилась из стартовой площадки для инновационных проектов в ключевой хаб отечественной промышленности и центр для компаний, определяющих технологический суверенитет России. Сегодня на 10 площадках ОЭЗ «Технополис Москва» на территории 430 гектаров локализовано производство более 240 высокотехнологичных предприятий, представляющих такие стратегические направления, как микроэлектроника, приборостроение, биомедицина, ИТ и робототехника.

Столица создает базу для технологического суверенитета страны. Благодаря городским решениям и мерам поддержки резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» наращивают выпуск инновационной продукции и расширяют присутствие на глобальных рынках. Это вносит вклад в реализацию национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Другие пресс-релизы