«Москва-Сити» — развитый деловой район с 30-летней историей, который прочно ассоциируется с бизнесом. Он занимает площадь около 100 га, из которых застроены более 60 га. Здесь есть все — жилье, офисы, кофейни и рестораны, фитнес-центры, салоны красоты. Но «городу в городе» не хватает зеленых пространств: общее благоустройство, включая набережные Москвы-реки, не превышает 3 га, причем преимущественно оно располагается на уровне земли.
В 2030 году в «Москва-Сити» завершится строительство футуристичного жилого небоскреба «Оне», в котором зеленые природные пространства будут расположены как на уровне земли, так и на высоте. В здании на отметке около 341 м появится видовой ландшафтный парк с парящими островами в форме лепестков — самый высотный в Европе. Его площадь превысит 1 тыс. кв. м. Концепцию природного пространства разработала студия ландшафтного дизайна L.BURO.
Центральным элементом концепции стало многоуровневое пространство, в котором каждый парящий остров представляет собой отдельный сад с собственными микроклиматом, влажностью и освещенностью. Благодаря спрятанным в зелени прогулочным мостам уровни ландшафтного парка будут казаться левитирующими в воздухе. Вдоль стен расположится вертикальное озеленение, добавляющее пространству глубины. Парк будет производить впечатление и при взгляде с других башен — словно в деловом центре из стекла и бетона на высоте облаков вырос оазис.
Ассортимент растений подобран из неприхотливых видов, способных оставаться красивыми в широком диапазоне условий. Так, нижний ярус составлен из пеперомий и фикусов, а приватные зоны пространства — филодендронами, раписами и другими. Высокие древовидные растения представлены фикусами, шеффлерами и филодендронами. Акцентные элементы добавлены антуриумами, спатифиллумами и бильбергиями. Для вертикального озеленения выбраны плющи, монстеры и эпипремнумы.
«Для организации такого амбициозного ландшафтного проекта были проведены масштабные научные изыскания. Мы собрали команду из архитекторов, инженеров, биологов, агрономов и ландшафтных дизайнеров, чтобы изучить различные виды растений и особенности их жизни на высоте более 330 метров», — рассказал Петр Лари, главный архитектор L.BURO, лучший ландшафтный архитектор России по версии АЛАРОС-2023.
Концепция ландшафтного парка также предусматривает создание множества прогулочных маршрутов, которые проходят через нижнюю точку пространства и по подвесным мостикам поднимаются на парящие острова. В зелени природной зоны на высоте облаков будет спрятана атмосферная подсветка, напоминающая светлячков. На первом уровне пространства также появится скрученная арка, отсылающая к внешнему облику небоскреба «Оне», напоминающему ленту Мебиуса.
Жилой небоскреб высотой около 384 м получил архитектуру будущего в стиле эмо-тек, в которую заложены принципы биофильного дизайна: максимум естественного освещения, вертикальное озеленение, мягкие переходы между функциональными блоками. В вечернее время сложную геометрию башни подчеркнет акцентная архитектурная подсветка.
Общая площадь небоскреба составит около 294 тыс. кв. м.