На площадке XI Восточного экономического форума Аналитический центр ВЦИОМ (АЦ ВЦИОМ) представил результаты исследования, проведенного по заказу Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ). Как показал опрос, при покупке рыбы 77% россиян обращают внимание на регион ее производства, причем 27% интересуются этой информацией практически всегда.
Высок не только интерес к этой информации, но и ее значение при принятии решения о покупке. 67% россиян при прочих равных отдадут предпочтение рыбным продуктам, на упаковке которых будет указано, что они произведены в том регионе, где проживает покупатель.
«Результаты опроса показывают, что для большинства россиян важно, где произведена рыба. И рыбной продукции от «своих производителей» значительная доля покупателей доверяет больше. Это позитивный знак в свете задач по повышению потребления отечественной рыбы в стране. А для местных производителей – сигнал, что информации о регионе производства рыбы необходимо уделить особое внимание на этикетке», – прокомментировал президент АСРФ Станислав Аксенов.
Опрос определил, что большинство (74%) россиян считают российской только ту рыбу, которая и выловлена, и переработана, и упакована как розничный продукт в России. Как отметили в АСРФ, компании-участники ассоциации выпускают именно такую продукцию, обеспечивая производство полного цикла – от вылова до выпуска розничного продукта.
Исследование также выявило рост доли россиян, которые регулярно едят рыбу. За последние два года доля тех, кто ест ее не менее раза в неделю, выросла на 4 процентных пункта – до 39%. Большинство (73%) едят рыбу не реже нескольких раз в месяц. Этот показатель вырос на 6 процентных пунктов с уровня 2024 года.
XI Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.