RTSI896,69+4,11%↑RGBI111,08+0,48%↑CNY Бирж.12,513-1,33%↓IMOEX2 388,61+2,9%↑RGBITR765,02+0,56%↑

Группа «ВИС» предложила использовать механизмы ГЧП для создания инфраструктуры Морского центра России

Сегодня председатель Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов выступил на заседании Морской коллегии РФ с предложением использовать механизмы государственно-частного партнёрства (ГЧП) при создании инфраструктуры будущего Морского центра России. Речь идёт о создании масштабного комплекса образовательной, научной, испытательной производственной и сервисной инфраструктуры. Центр призван обеспечить полный цикл развития морских технологий для флота.

«Наш опыт позволяет рассматривать ГЧП не только как способ привлечения финансирования для строительства отдельного объекта, но и как инструмент создания и управления инфраструктурой на всём жизненном цикле. В контексте Морского центра это позволит быстро и эффективно структурировать проект и начать создание ключевых объектов», – подчеркнул Сергей Ромашов.

В качестве одного из первых для проработки Сергей Ромашов предложил рассмотреть образовательный кампус в Ломоносове как часть будущей инфраструктуры Морского центра. Следующим этапом может стать детальная проработка модели создания кампуса с определением состава объектов, источников финансирования, распределения рисков и возможности заключения концессионного соглашения. Группа «ВИС» готова принять участие в этой работе, обеспечив комплексную реализацию проекта – от финансово-экономической модели до проектирования, строительства и последующей эксплуатации.

Механизмы ГЧП в сложных инфраструктурных проектах позволяют распределять задачи и риски между государством и бизнесом. Государство определяет стратегические параметры проектов и сохраняет контроль над критически важной инфраструктурой, а частные инвесторы берут на себя организацию финансирования, создание и операционное управление объектами. Группа «ВИС» обладает для этого всеми необходимыми компетенциями и на сегодняшний день входит в тройку лидеров российского рынка ГЧП.

Заседание провёл помощник Президента России Николай Патрушев. С докладами выступили первый вице-премьер Денис Мантуров, а также руководители профильных ведомств и научных организаций.