Москва встанет, если начать реконструкцию всех вылетных магистралей

Москва встанет, если начать реконструкцию всех вылетных магистралей одновременно. Городские власти отменили торги по трем из них
С.Портер

Департамент строительства Москвы отменил размещение заказа на торги по выбору подрядных организаций для реконструкции трех вылетных магистралей – Волгоградского и Рязанского проспектов и Можайского шоссе (Кутузовского проспекта). В департаменте объясняют: необходимо доработать проект и более детально увязать его с работой федеральных трасс на этих направлениях. Новые проекты сократят стоимость работ, утверждает его представитель.

С ноября прошлого года ведутся строительно-монтажные работы на Варшавском и Каширском шоссе. Торги на реконструкцию новых семи вылетных магистралей объявлены в конце прошлого года. Общая стоимость подрядов – около 49 млрд руб. Ни одного подрядчика на них еще не определено. Всего в Москве 19 вылетных магистралей, в течение года город собирался выбрать генподрядчиков для реконструкции всех, а работы завершить к 2014 г.

Стартовая цена реконструкции Рязанского проспекта – 9,58 млрд руб. (к торгам были допущены «Ингеоком», «СУ-888» и МИСК), Волгоградского – 4,774 млрд («Стройинновация» и «МСУ-1»), Можайского – 10,9 млрд («Стройгазконсалтинг» и «Ингеоком»).

Отмена торгов стала неожиданной, сообщили представители «Ингеокома» и «МСУ-1». «Нельзя одновременно запускать работы на всех магистралях, сейчас организаторы будут решать, какие магистрали нужно реконструировать в первоочередном порядке, какие – позже», – знает гендиректор МИСК Геннадий Животинский.

Ведущий специалист отдела развития «Эшелон-геолайфа» Михаил Каштанов считает правильным, что торги отложили: именно эти магистрали были наименее проработанными. По его мнению, столичным властям не хватает комплексной оценки транспортной проблемы. «Нужно внимание уделять не реконструкции магистралей, а строить связки между ними. Если межрайонных дорог будет больше, то и трафик станет более равномерным», – уверен он.

Торги по отмененным магистралям перенесены на II квартал, сказал человек в мэрии. Департамент транспорта будет высчитывать интенсивность движения при реконструкции магистралей, знает один из строителей. Связаться с представителями департамента не удалось.