УГМК может обзавестись новым офисом

Московские власти решили судьбу палат Гурьевых. Уральской горно-металлургической компании (УГМК) разрешили реставрировать особняк под офис вместо запланированного ранее жилого дома, но объемы строительства сократили вдвое

Столичные власти разрывают контракт с инвестором ООО «Регион инвест» на реконструкцию здания в Потаповском переулке, 6, стр. 1 (палаты Гурьевых), и намерены передать его той же компании в аренду на 49 лет за 1 руб. в год, говорится в протоколе московской Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). «Регион инвест» – структура Уральской горно-металлургической компании (УГМК), уверяют чиновники мэрии и подтверждает близкий к компании источник.

Знаменитое здание со сводчатыми палатами в Потаповском переулке было построено в XVII в. купцами Гурьевыми. В 1930-х к трем его этажам добавили еще два. В 1997 г. дом получил статус выявленного объекта культурного наследия, т. е. был поставлен на государственную охрану в качестве памятника архитектуры. В конце декабря 2009 г. палаты пострадали от пожара и сейчас находятся в аварийном состоянии.

Еще в 2004 г. московские власти заключили инвестконтракт с «Регион инвест», согласно которому компания получала право построить на участке шестиэтажный элитный жилой дом с подземной парковкой. Площадь объекта должна была составить 9260 кв. м (сейчас она составляет 4043 кв. м).

Однако строительные работы на объекте не велись, так как из-за охранного статуса объекта его можно было только реставрировать. Кроме того, УГМК не могла получить права на здание без конкурса, объясняет чиновник стройкомплекса.

ГЗК признала предыдущее постановление о реставрации утратившим силу. По ее решению УГМК получит особняк в аренду с условием его реставрации – в таком случае ставка за памятник архитектуры составляет 1 руб. в год. Жилые помещения дома до конца мая должны быть переведены в нежилые, постановила ГЗК. Общая площадь объекта после реставрации останется такой же, как сейчас, говорит чиновник мэрии.

По словам управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, с учетом изменения проекта инвестор заработает вдвое меньше запланированного: построив 4500 кв. м жилья, он заработал бы минимум $55 млн, а при реставрации и создании офисов его доход составит $25–27 млн.

«Надеюсь, проведенные работы будут соответствовать принципам реставрации», – отмечает координатор «Архнадзора» Константин Михайлов.

УГМК планирует разместить в палатах Гурьевых свое представительство, утверждает чиновник мэрии. Пресс-служба УГМК не стала комментировать эту информацию, сообщив лишь, что сейчас офис компании расположен по другому адресу.