Контракт на строительство ТРЦ рядом с Павелецким вокзалом расторгается

Москва расторгнет инвестконтракт на строительство ТРЦ под площадью Павелецкого вокзала. Проект пыталась реализовать группа «Евразия» Мухтара Аблязова

Городские власти расторгнут инвестконтракт с девелопером строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ) на площади Павелецкого вокзала, сообщил вчера заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин. Такое решение, по его словам, было принято на этой неделе на рабочей группе градостроительно-земельной комиссии.

Решение о строительстве ТРЦ было принято Москвой еще в 2002 г. Инвестором проекта стало ОАО «Павелецкая», 30% в котором было у Москвы, остальное – у «Ингеокома». Оно обязалось построить подземный комплекс площадью около 120 000 кв. м. В 2007 г. 100% общества приобрела инвестиционно-промышленная группа «Евразия» казахского предпринимателя Мухтара Аблязова. Из-за кризиса завершить стройку не удалось, в 2009 г. «Евразия» пыталась найти покупателя на объект. Тогда же у Аблязова начались проблемы с казахскими властями, принявшими решение национализировать принадлежавший Аблязову «БТА банк», а его самого обвинили в хищениях и отмывании денежных средств и объявили в международный розыск.

В 2011 г. власти Москвы решили сократить коммерческие площади МФК до двух уровней и увеличить количество машино-мест до 1500.

По данным СПАРК, сейчас «Павелецкая» принадлежит кипрскому офшору Simplecity Holdings Ltd. Источник, близкий к руководству «БТА банка», рассказывает, что сейчас банк пытается через суды Лондона взыскать ТРЦ по долгам Аблязова. Заявление московских властей о расторжении инвестконтракта он прокомментировать не смог. Связаться с Аблязовым и его представителями не удалось.

«Мы больше не можем ждать, когда инвесторы выяснят друг с другом отношения в судах», – сказал Хуснуллин. По его словам, Москва рассматривает вариант изъятия участка и компенсации инвестору затрат на строительство. Этот процесс может затянуться на полгода, а сам объект может быть закончен через 2–3 года. Предварительно власти запланировали на этом месте подземную парковку. Сейчас на участке выкопан котлован. Посчитать затраты на проект участники рынка недвижимости не смогли.