Дмитрий Медведев предлагает всем российским отельерам получить звезды в обязательном порядке

Получение звезд - дело недешевое, ранее жаловались сочинские отельеры
А.Махонин/ Ведомости

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает всем российским гостиницам получить звезды, для этого он поручил Министерству культуры и Минэкономразвития проработать и представить до 15 мая 2013 г. предложения о поэтапном введении в России обязательной классификации гостиниц. Об этом говорится в протокольном решении, опубликованном на сайте правительства.

Предложение к 2018 г. полностью завершить классификацию российских гостиниц по количеству мест на совещании, посвященном развитию сферы туризма, высказал министр культуры Владимир Мединский. "Сейчас у нас звезды вешаются по принципу "как хочу", их присуждают уполномоченные фирмы, которые выбирают областные администрации... Это достаточно произвольная ситуация, нужно наводить здесь порядок", — сказал тогда Мединский. По его словам, сейчас фактически отсутствует надзор за деятельностью организаций, присуждающих гостиницам то или иное количество звезд, а присвоенные звезды оспорить фактически уже невозможно.

В протокольном решении указано, что Минкульт и Минэкономразвития к 15 мая должны представить предложения об уполномоченном органе, ответственном за методическое руководство, координацию работы и контроль за качеством оказания услуг классификации гостиниц и иных средств размещения.

Сейчас обязательная классификация гостиниц предусмотрена только в Сочи. На совещании Медведев указывал, что в России классификацию прошли только 600 средств размещения и на Сочи приходится две трети от этого числа.

По требованиям Международного олимпийского комитета, в 2014 г. городу необходимо предоставить 41 467 номеров по следующим категориям: "5 звезд" - 2959 номеров, "4 звезды" - 9605 номеров, "3 звезды" - 21 716 номеров, "2 звезды" - 5782 номера. Предполагалось, что все сочинские гостиницы должны получить звезды к 1 июля 2011 г., но процесс затянулся - к сентябрю прошлого года, по данным пресс-службы мэрии города, из 445 звезды получили только 300.

Сочинские отельеры жаловались, что получение звезд - дело недешевое: на сайте мэрии Сочи было указано, что сертификация гостиницы стоит минимум 34 000. Максимальная сумма за получение звезд – 150 000 руб. Сертификация мини-отеля стоит 15 000–18 000 руб.