В центре Москвы построят более миллиона "квадратов" недвижимости в этом году


Более 1 млн кв. м недвижимости планируется ввести в 2014 г. в центре Москвы. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Чиновник уточнил, что на сегодня больше половины плана ввода недвижимости в эксплуатацию в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы уже выполнено.

По словам Левкина, в последние годы изменилась структура застройки центра столицы. Так, в 2011-2012 гг. в центре в основном строились офисы. "Сегодня эта тенденция преодолена, офисов строится меньше, преобладает жилье, гостиницы, приспособление объектов культурного наследия", - сказал Левкин.

По данным департамента градостроительной политики Москвы, за семь месяцев 2014 г. в ЦАО Москвы было введено почти 500 000 кв. м недвижимости.

Ранее правительство Москвы сообщало о необходимости избавить центр Москвы от точечной застройки, мест для которой уже не осталось. Так, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в интервью «Российской газете» рассказал, что столичные власти разорвали инвестконтракты на строительство 20 млн кв. м недвижимости в центре.

«Новостройки ушли из центра Москвы: мы прекратили там инвестконтракты на 20 млн кв. м. В сложившихся кварталах больше нет точечной застройки, и она уже не усугубляет транспортную ситуацию в городе», - говорил Хуснуллин.