В Зеленограде застроят промзону

Московские власти одобрили очередной масштабный проект реконструкции промзоны - на территории Центра информатики и электроники в Зеленограде
Alex Spade

Градостроительная земельная комиссия одобрила проект планировки промышленной зоны Центра информатики и электроники (ЦИЭ) и двух незастроенных микрорайонов 17 и 21 в Зеленограде (южная часть района Крюково), сообщил представитель Москомстройинвеста. На территории в 142 га планируется построить новый микрорайон на 1,4 млн кв. м. Застраиваться будут три участка - под ЦИЭ (62 га) и два участка по обе стороны от него (в 48 и 32 га).

ЦИЭ - нереализованный советский проект по созданию в Зеленограде второго научно-производственного комплекса институтов и предприятий электроники и микроэлектроники. На территории ЦИЭ планируется построить коммерческую недвижимость - офисы, здания культурно-просветительского назначения. Их общая площадь составит около 1 млн кв. м. Одним из совладельцев института была группа «Гута». Ее представитель сообщил, что год назад московские власти выкупили долю группы в 34%. Называть сумму сделки он не стал. По данным «СПАРК-Интерфакса», 89% ООО «ЦИЭ» принадлежало ЗАО «Энгеотех», остальное - городскому ОАО «ПТК «Зеленоградский». «Энгеотех» зарегистрирован по тому же адресу, что и «Гута». Получить комментарии в мэрии по этому вопросу не удалось; информации о сделке нет и в открытых источниках.

Второй участок, в 48 га, будет застраивать компания «Мортон». Она возведет около 0,5 млн кв. м, из них 273 000 кв. м жилья. Ранее представитель «Мортона» сообщал, что компания планирует вложить в проект около 19 млрд руб.

Третий участок принадлежит городу. На нем Москва планирует построить около 267 000 кв. м недвижимости: примерно половина придется на жилье, остальное - на социальные объекты и административно-деловые здания. Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев уточняет, что инвесторы на два городских участка будут выбраны на конкурсе; когда - информации еще нет.

Управляющей компанией по всему микрорайону станет «Мортон», передал через представителя его президент Александр Ручьев. В новом районе будут проживать порядка 12 000 человек и будет создано 20 000 рабочих мест. Комплексное освоение промзоны ЦИЭ и прилегающих микрорайонов позволит существенно сократить дефицит рабочих мест в Зеленограде, многие жители которого сегодня ездят на работу в другие районы Москвы, указано на сайте столичного стройкомплекса.

Инвесторы на строительство жилья в Зеленограде найдутся, с коммерческой недвижимостью могут быть сложности - рынок просел, комментирует гендиректор Colliers International Николай Казанский.