Акционер ПИК Сергей Гордеев получил контроль над четырьмя универмагами в Москве

Акционер ПИК Сергей Гордеев получил контроль над торговым домом «Ясенево», владеющим четырьмя универмагами в Москве общей площадью 50 000 кв. м

Структуры крупнейшего акционера ПИК Сергея Гордеева получили контроль над ОАО «Торговый дом «Ясенево» (ТД «Ясенево»), рассказал один из его знакомых и подтвердили три консультанта по недвижимости, работавших с компаниями бизнесмена. Этой компании принадлежат универмаги «Ясенево» (13 800 кв. м), «Молодежный» (11 500 кв. м), «Добрынинский» (8000 кв. м) и «Белград» (13 000 кв. м) в Орехово-Борисове.

Все четыре универмага уже включены в список проектов Praktika Development (входит в инвесткомпанию «Платформа», созданную Гордеевым и его партнером Дмитрием Родиным), которая управляет торговыми центрами, а ее офис теперь расположится в «Добрынинском», сказано на сайте Praktika. Гендиректор компании Булат Шакиров от комментариев отказался.

До 2014 г. основными акционерами ТД «Ясенево» являлись физические лица - Павел Горностаев, Леонид Гаухман, Сергей Киселев и Анатолий Петухов. В марте 2014 г. стало известно, что владельцем 25% «Ясенево» стал Родин. Остальные акции на тот момент были распределены между Петуховым (25,04%) и двумя фирмами - «Даматрия менеджмент» (24,3%) и «Лагана лимитед» (23,5%); их бенефициары неизвестны. По данным списка аффилированных лиц ТД «Ясенево», на 31 декабря 2014 г. 74% акций переданы в Национальный расчетный депозитарий, еще 25% оставались у «Даматрия менеджмента». Сейчас «Ясенево» контролируют структуры Гордеева, но у компании остался и миноритарий.

Учитывая экономическую ситуацию, структуры Гордеева, возможно, не будут выкупать его долю, а станут развивать универмаги вместе, знает знакомый бизнесмена.

Рыночная стоимость универмагов - $140-160 млн, посчитал Станислав Бибик из Colliers International. По его словам, у всех объектов удачное местоположение. Для увеличения доходности универмагов новый собственник планирует изменить их концепцию, провести реконструкцию и ротацию арендаторов, утверждает человек, близкий к акционерам ТД «Ясенево».