Холдинг «Адамант» построит склад для X5 Retail Group

Инвестиции в проект оцениваются в 1,2–1,5 млрд рублей
X5 активно расширяет географию, на Северо-Западе компания управляет четырьмя распределительными центрами, два из которых обслуживают исключительно магазины «Пятерочка»/ М. Стулов/ Ведомости

X5 Retail Group договорилась с девелоперским холдингом «Адамант» о строительстве распределительного центра по схеме built-to-suit (строительство под заказчика). Мультитемпературный склад площадью 27 000 кв. м будет построен через год на территории складского комплекса «Адаманта» «Армада парк» в Шушарах, сообщила вчера пресс-служба консультанта сделки – петербургского офиса Colliers International. Стороны заключили договор аренды на 10 лет. По данным Colliers, в состав комплекса войдут помещения для хранения замороженных и охлажденных продуктов, алкоголя, а также сухой отапливаемый склад для другого ассортимента торговой сети «Пятерочка». Представители «Адаманта» и X5 Retail подтвердили эту информацию.

X5 активно расширяет географию, на Северо-Западе компания управляет четырьмя распределительными центрами, два из которых обслуживают исключительно магазины «Пятерочка», а до конца 2015 г. X5 планирует открытие еще одного центра, сообщила пресс-служба ритейлера. Мощности нового склада позволят обеспечить поставку товаров более чем в 400 магазинов «Пятерочка» (в Северо-Западном регионе работает более 850 «Пятерочек»).

Больше места

К концу первого полугодия из 2,5 млн кв. м общего объема рынка качественных складов 41% площадей были построены под заказчика – либо самостоятельно, либо по схеме built-to-suit, подсчитали в Colliers. Colliers оценивает долю свободных площадей по итогам II квартала в 6,9% (кварталом ранее – 6,3%).

В конце прошлого года X5 Retail договорилась с девелопером другого складского комплекса в Шушарах, «А плюс девелопмент», о строительстве мультитемпературного склада площадью около 33 000 кв. м, который будет обеспечивать магазины «Перекресток» и «Карусель». Комплексы «Армада парк» и «А плюс девелопмент» находятся по соседству, рассуждает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин.

Проекты built-to-suit с последующей долгосрочной арендой сейчас имеют высокую степень риска, их реализация возможна только с проверенным партнером, а «Адамант» и Х5 Retail уже давно сотрудничают в сфере торговой недвижимости, передает пресс-служба Colliers слова директора ООО «Адамант» Евгения Дударова. Условия аренды стороны не раскрывают.

Сделку «Адаманта» и X5 Retail можно назвать пока самой крупной в этом году, объем инвестиций в склад площадью 27 000 кв. м может составить 1,2–1,5 млрд руб., оценивает Тюнин. В конце июля при участии Knight Frank St. Petersburg была заключена сделка по строительству в «А плюс Шушары» к 2016 г. распределительного комплекса для фармацевтического дистрибутора АО «НПК «Катрен» площадью 10 500 кв. м.

Общая площадь «Армада парка» – около 200 000 кв. м, из которых 78 000 кв. м уже сдано, сообщили в «Адаманте». Ставка для X5 Retail скорее всего была индивидуальной, но в среднем для комплексов такого класса она достигает 500 руб. за 1 кв. м в месяц, а окупаются складские проекты в среднем за восемь лет, говорит Тюнин.