Московские власти могут пожаловаться в прокуратуру на девелопера «Баркли»

Компания не успевает достроить комплекс «Медовая долина»
Ввод комплекса в эксплуатацию уже дважды откладывался / Barkli

На прошлой неделе в департаменте развития новых территорий Москвы прошло заседание по поводу завершения строительства первой очереди жилого комплекса «Медовая долина» (общая площадь – 150 000 кв. м) в Крекшине, рассказал участник заседания. Девелопер проекта – «Баркли». Он дважды нарушил срок передачи объектов дольщикам, следует из сообщения Москомстройинвеста по итогам заседания: его планировалось достроить сначала до 30 июня 2017 г., затем до 30 сентября, а теперь до 31 декабря 2017 г. Застройщик обещал успеть до конца этого года, подчеркивается в сообщении.

Сейчас в проекте огромное количество недоделок (в частности, не подключен газ) и не получено заключение о соответствии (предшествует разрешению на введение в эксплуатацию. – «Ведомости»), поэтому есть большие сомнения, что компании удастся достроить объект в заявленный срок, считает член инициативной группы граждан «Медовой долины» Данил Сошин. Это подтверждает чиновник мэрии Москвы. «Если компания вновь нарушит сроки ввода, то Москомстройинвест, как контролирующий орган, применит все возможные санкции в отношении застройщика, включая обращение в прокуратуру Москвы и штрафы», – передал председатель комитета Константин Тимофеев.

В «Медовой долине» действительно был ряд сложностей, из-за которых сроки сдачи объекта были сдвинуты, объясняет представитель «Баркли», связывая их в том числе с подключением к сетям: в новой Москве процесс намного дольше.

Дело не только в этом. Летом кредитор проекта – Сбербанк в связи со снижением продаж закрыл кредитную линию «Баркли», знает чиновник мэрии Москвы. Человек, близкий к Сбербанку, это подтвердил, объяснив это проблемами девелопера с оборотными средствами. Запрос в Сбербанк остался без ответа. Сейчас эта информация не соответствует действительности, говорит представитель «Баркли»: «Такая чисто техническая ситуация действительно произошла летом, но она была оперативно решена, а сейчас Сбербанк финансирует «Медовую долину» в полном объеме».

«Медовая долина» не единственный проект «Баркли», где есть недовольные покупатели. Около 30 будущих жителей элитного комплекса Barkli Residence на Ленинском проспекте обратились в столичные мэрию и прокуратуру в связи с неисполнением структурой девелопера обязательств по достройке объекта (копии заявлений есть у «Ведомостей»). Сотрудник прокуратуры подтвердил, что обращения дольщиков «Донского проекта» (структура «Баркли») поступили. Телефон представителя прокуратуры Москвы вчера не отвечал.

Barkli Residence полностью сдан, говорит представитель девелопера. Это произошло в октябре, подтверждает глава инициативной группы жителей Илья Сидоров, но согласно договору объект должен был быть достроен до июня 2016 г., а строительные работы продолжаются до сих пор, несмотря на ввод в эксплуатацию. В связи с этим шесть жителей уже обратились в суды различных инстанций с исками к структуре «Баркли» о выплатах за неисполнение обязательств, по одному из исков наложены обеспечительные меры на ее счета на 5 млн руб. «Арестованы только 3 млн, к счастью, на этом объекте потребительского экстремизма почти нет, за исключением одного дольщика», – говорит представитель «Баркли». Основная проблема с этим проектом, по его словам, в том, что компания продает квартиры с отделкой, а качественных отделочников не хватает.

В кризис застройщики часто не укладываются в сроки, говорит управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая. Средняя задержка по России – три месяца, в Подмосковье – 4,65, в Москве – 1,2. По итогам 2016 г. в столице не были сданы в срок более 40% проектов, причем самая печальная ситуация в элитном классе, отмечает она. Основные причины – срыв сроков подключения коммуникаций и получения разрешений, банкротство важных контрагентов, добавляет она, напоминая, что перенос срока ввода в эксплуатацию является основанием для подачи иска о расторжении договора и возврате средств.

В случае отступления застройщика от условий договора дольщик имеет право требовать уменьшения цены договора, устранения недостатков либо возмещения расходов на это, а также компенсацию или неустойку, добавляет юрист судебно-аналитического отдела Heads Consulting Александра Елизарова.

Созданная Леонидом Казинцом корпорация «Баркли» известна как девелопер «золотой мили» на Остоженке. С 1993 г. построила более 800 000 кв. м жилья, еще около 1 млн кв. м сейчас проектируется и строится, говорится на ее сайте.