Территорию Северного речного порта застроят жильем

Capital Group и «Кортрос» возведут более 800 000 кв. м недвижимости за 70 млрд рублей
Д. Абрамов / «Ведомости»

Сapital Group и группа «Кортрос» будут застраивать территорию Северного речного порта на Ленинградском шоссе, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к руководству обеих компаний. По их словам, там будет возведено до 1 млн кв. м недвижимости. Представители девелоперов эту информацию подтвердили, уточнив, что на территории порта появится 837 000 кв. м жилья различного класса, коммерческой недвижимости и социальной инфраструктуры.

Градостроительно-земельная комиссия одобрила подготовку проекта планировки территории площадью 19,8 га на Ленинградском шоссе, владения 57–63, сообщил представитель Москомстройинвеста. По его словам, единственным инвестором в заявке указано ООО «Капитал групп». Он добавляет, что проектом предусмотрена модернизация Северного речного порта, а также создание транспортной и социальной инфраструктуры. Точные параметры застройки станут известны после разработки проекта планировки, говорит собеседник «Ведомостей».

Это будет уникальный кластер со всей необходимой инфраструктурой, общественными пространствами и благоустроенной набережной, он станет местом притяжения для всего района, обещает гендиректор Capital Group Валентина Становова.

Как Сapital Group и «Кортрос» получили площадку Северного речного порта, их представители не говорят. В 2018 г. газета «Коммерсантъ» сообщала, что она принадлежала бывшему владельцу «Росгосстраха» Данилу Хачатурову, а девелопером проекта на территории предприятия должна была стать компания Clover Group, которую участники рынка связывали с бизнесменом. Хачатуров сообщил «Ведомостям», что «давно вышел из этого проекта». Согласно ЕГРЮЛу в феврале этого года собственником ПАО «Северный порт» стал Оганез Амирагов, который до этого был ликвидатором компании «РГС-жизнь инвест» (входила в группу «Росгосстраха»). Связаться с ним не удалось.

Инвестиции в строительство многофункционального комплекса на Ленинградском шоссе составят 70 млрд руб., говорит представитель «Кортроса».

«Кортрос» специализируется на строительстве проектов комплексного развития территорий. Крупнейший проект компании – микрорайон «Академический» (около 13 млн кв. м) в Екатеринбурге. Акционеры девелопера – «Ренова холдинг» Виктора Вексельберга (49%) и структура президента «Кортроса» Вениамина Голубицкого (25,1%). 25,9% – у АО «Комплекспром». Его учредитель – Светлана Климентьева. Представитель «Кортроса» не стал комментировать, как эта компания стала акционером девелопера. Связаться с представителем «Комплекспрома» не удалось, на его сайте сказано, что компания специализируется на инфраструктурных проектах и высоких технологиях. Ее гендиректор Ринат Халиков до 2018 г. работал в «Ренове», сказано в его биографии на сайте. Другие топ-менеджеры «Комплекспрома» также работали в «Ренове». Например, финансовый директор «Комплекспрома» Ирина Матвеева занимала аналогичную должность в компании Вексельберга. А управляющий директор Владимир Полиенко был членом совета директоров «Кортроса» и входящих в «Ренову» «Аэропортов регионов» и «Золота Камчатки».

Capital Group Павла Тё – один из крупнейших девелоперов Москвы: в его портфеле 8,2 млн кв. м жилья, в основном премиального и бизнес-класса.

Застройка территории Северного речного порта не единственный совместный проект Capital Group и «Кортроса». Они партнеры по проекту Headliner, который строится на территории 4-го мелькомбината рядом с деловым центром «Москва-сити». Они также вместе возводили комплекс Ilove на ул. Бочкова. С октября единственным инвестором этого проекта стал «Кортрос». Тогда же девелопер выкупил у Capital Group проект Bauman House у метро «Бауманская».