Как признание Россией ДНР и ЛНР повлияет на столичный рынок жилья

Аналитики ждут резкого роста спроса на квартиры, но он продолжится недолго
Независимо от ситуации цены на жилье в Москве будут расти/ Евгений Разумный / Ведомости

В ближайшее время число сделок на покупку жилья может увеличиться на фоне признания независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом говорят опрошенные «Ведомостями» аналитики и участники рынка. Так, президент ГК «Основа» Александр Ручьев ожидает, что спрос на квартиры в столице резко вырастет в течении 1,5–2 месяцев при сохранении текущей ситуации. Такой же прогноз и у инвестиционного директора «Тринфико» Артема Цогоева. Он напоминает, что именно так реагировал рынок жилья в кризисы 2008–2009 и 2014 гг., когда на фоне падения курса рубля по отношению к доллару и евро люди для сохранения капитала пытались переложить свои накопления в квадратные метры.

После признания и принятия Крыма в состав России в феврале – марте 2014 г. число заключенных сделок с квартирами в новостройках увеличилось на 26% (до 2014) и на 58% (до 2157) по сравнению с аналогичными месяцами годом ранее, говорит представитель компании «Метриум». По его словам, после обвала рубля в октябре – декабре количество заключенных договоров долевого участия в строительстве выросло еще на 24–43% (до 2894, 2215 и 3164). Такой сценарий в этом году, по мнению Цогоева, будет зависеть от степени тяжести санкций со стороны Евросоюза и США и, как следствие, их влияния на курс национальной валюты. Недвижимость является более устойчивым инструментом для сохранения средств и инвестирования на фоне падения рубля и фондового рынка в целом, отмечает Ручьев.

С этим согласна и управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка, которая добавляет, что в 2014 г. доля инвесторов среди покупателей квартир в отдельных проектах достигала 50%. В этом году этот показатель, по ее мнению, может быть ниже из-за высоких цен на жилье (за год новостройки подорожали на 20–40%) и повышения ипотечных ставок. Спрос на жилье будут также поддерживать жители ДНР и ЛНР, считает Коркка. В связи с признанием независимости республик количество новых клиентов, которые будут заинтересованы в том числе в покупке жилья в России, может достичь 1 млн человек. При этом другие опрошенные «Ведомостями» аналитики считают, что они будут скорее арендовать квартиры, чем приобретать, причем не в Москве, а в регионах, граничащих с республиками.

Впрочем, как показывают все предыдущие кризисы, высокий спрос на жилье через несколько месяцев может закончиться, после чего рынок начнет стагнировать, отмечает Цогоев. С этим согласна и председатель совета директоров «Бест-новостроя» и управляющий партнер Dombook Ирина Доброхотова, которая отмечает, что во многом это будет зависеть от действия программы льготной ипотеки, которая в предыдущие годы активно стимулировала людей приобретать квартиры.

Тем не менее независимо от ситуации цены на жилье в Москве будут расти, говорит генеральный директор агентства недвижимости «Бон тон» Наталия Кузнецова. Старший вице-президент ГК «Гранель» Дмитрий Адушев считает, что по итогам года стоимость столичных квартир вырастет на 10–15%. о, по его словам, на это повлияют не только политические события, но и рост стоимости стройматериалов, удорожание кредитов и дефицит иностранной рабочей силы. Доброхотова ожидает удорожания новостроек по итогам года на уровне инфляции (в феврале ЦБ оценивал ее в 8,8%. – «Ведомости»).

Опрошенные «Ведомостями» эксперты ожидают и повышения ставок по ипотеке. Адушев говорит, что в основном это будет связано с ростом ключевой ставки Банка России. С ним согласна и Доброхотова. По ее словам, ставки по кредитам обычно учитывают не только текущее значение ключевой, но и риски ее дальнейшего подъема.

Президент России Владимир Путин вечером 21 февраля признал независимость ДНР и ЛНР, подписав соответствующий указ и договоры о дружбе и взаимопомощи. 22 февраля их ратифицировали Госдума и Совет Федерации. В ответ США, ЕС и Великобритания ввели санкции в отношении российских физических и юридических лиц. В частности, Великобритания объявила о введении санкций против банка «Россия», Черноморского банка торговли и развития, Генбанка, Индустриального сберегательного банка (работают в Крыму) и Промсвязьбанка (обслуживает российский гособоронзаказ). США, в свою очередь, анонсировали ограничительные меры в отношении российского госдолга, ВЭБ.РФ и Промсвязьбанка. Их наложили также на трех миллиардеров – акционера банка «Россия», члена совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко, члена совета директоров «СМП банка» Бориса Ротенберга и председателя совета директоров «Национальных телематических систем» Игоря Ротенберга.