Купить гараж по ипотеке в 2010 г. смогут не менее 20 000 москвичей

undefined

Гаражную ипотеку в 2010 г. смогут оформить не менее 20 000 москвичей - участников программы по строительству "народных гаражей", сообщил в четверг журналистам начальник столичного Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Виталий Крючков.

"Средства на эти цели уже заложены в бюджете 2010 г.", - подчеркнул он. По словам Крючкова, кредиты на покупку "народного гаража" москвичам планируется выдавать по ставке рефинансирования Центробанка, а покрытие разницы возьмет на себя столичный бюджет.

"Банки-участники получат компенсацию части процентной ставки, которая превышает размер ставки рефинансирования ЦБ", - указал начальник управления.

По его мнению, необходимо увеличить потенциал гаражной ипотеки по крайней мере до 60 000 человек. Крючков рассказал, что отсутствие в 2009 г. механизма льготного кредитования заметно ограничило количество участников программы - многие автолюбители, которые хотели бы приобрести машино-место в "народном гараже", не смогли этого сделать по финансовым причинам.

По данным на середину ноября, договоры долевого участия с городом заключили всего 15 000 человек, что составляет 28% от объема строящихся в настоящее время паркингов. Как отметил Крючков, в следующем году параметры программы должны вырасти более чем в два раза: в столице уже подобраны площадки для размещения 423 гаражей общей вместимостью 147 000 машино-мест.

Программа "Народный гараж" стартовала по инициативе столичных властей весной 2009 г. "Народные гаражи" строятся из легковозводимых конструкций. Цена машиноместа в таких гаражах для москвичей не превышает 350 000 руб.

Ранее сообщалось, что комплексы "народные гаражи" в Москве строятся на 162-х участках, они рассчитаны на 73 000 машино-мест. До конца года планируется ввести все эти комплексы в эксплуатацию.