"Росатом" продал гостиницу "Байкал" в центре Москвы

undefined

"Росатом" продал свою ведомственную гостиницу "Байкал" в Москве по адресу Космодамианская набережная, 4/22, дороже стартовой цены, сообщило ОАО "Российский аукционный дом", на площадке которого проходили торги по поручению ОАО "Центратом". Превышение составило 42 млн руб. - объект ушел покупателю за 426,5 млн руб. после 14 шагов. Победителем торгов стало ООО "Миртэк Групп", отмечается в пресс-релизе.

«Мы очень довольны результатом аукциона. Девелопмент в историческом центре Москвы всегда непрост. Но, несмотря на летний период затишья и сжатые сроки экспозиции, гостиница «Байкал» продана с хорошим превышением. Мы рассчитываем, что это станет залогом дальнейшего сотрудничества с "Центратомом" в рамках продажи непрофильных активов атомной отрасти, тем более что для наших партнеров это тоже были первые публичные торги по продаже имущества», - сказал гендиректор «Российского аукционного дома» Андрей Степаненко.

Трехэтажный особняк на Космодамианской набережной, построенный в 1901 г. архитектором Благовещенским как доходный дом с трактиром, был передан предшественнику "Росатома", Министерству среднего машиностроения СССР, в 1961 г. для размещения в нем ведомственной гостиницы. В 1989 г. гостиницу расширили за счет корпуса для зарубежных специалистов. Общая площадь здания составляет сегодня 3136 кв. м.