Жильё в Китае подешевело впервые за год

undefined

Средняя цена жилья в Китае снизилась в октябре, впервые в этом году, показали опубликованные в пятницу официальные данные, ознаменовавшие успех Пекина в борьбе с инфляцией.

Средняя цена новостроек снизилась на 0,2% в октябре в месячном исчислении. При этом годовой рост цен на дома в 70 крупнейших городах замедлился до 2,8 % в октябре к сентябрю, когда рост составил 3,5% в годовом исчислении.

Перед регуляторами Китая стоит задача найти сбалансированный подход к борьбе с ростом цен на жилье, так как снижение стоимости инвестиций в недвижимость спровоцировало недавние протесты домовладельцев в Шанхае, Пекине и других городах. "Я думаю, правительству нужно осторожно заниматься ценами на недвижимость, чтобы избежать чрезмерного их падения, так как это неизбежно скажется на экономике", - написал в письме клиентам региональный глава отдела недвижимости в Samsung Securities (Asia) Ltd Ви Лят Ли.

Свежая статистика подтвердила опубликованные на прошлой неделе данные о замедлении темпов строительства жилья по всему Китаю, тогда как поток инвестиций в недвижимость остается высоким.