Мэр Челябинска поручил не брать денег с жильцов за остекление

undefined

Мэрия Челябинска, где взорвавшийся в пятницу метеорит побил стекла в тысячах домов, обязала управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, не требовать с жильцов плату за остекление окон, администрация обещает рассчитаться из городской казны по факту выполненных работ.

В результате взрыва метеорита пострадало более 1000 жителей Челябинской области, из которых почти 300 - дети. Госпитализированы 52 человека, в том числе 13 детей. В тысячах домов выбиты стекла, сообщается, что остекление восстановлено уже в 3500 домов. ЧП затронуло и другие российские области - Тюменскую, Курганскую, Свердловскую, а также северные территории Казахстана, однако основные повреждения именно в Челябинской области и самом Челябинске.

"Механизм помощи определен такой. Управляющие компании действуют по заявкам собственников квартир и восстанавливают разбитые стекла и сломанные рамы. Затем муниципалитет рассчитывается с ними по факту выполненных работ", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии. При этом имеются факты, когда без предоплаты управляющие компании вставлять стекла отказываются, сообщает администрация.

Мэрия советует жильцам, которым управляющие компании или администрации районов города отказывают в помощи, сообщать об этих фактах. При этом Давыдов предупреждает, чтобы не платили "втридорога", потому что такие расходы мэрия оплатить не сможет. Мэр напоминает горожанам, чтобы сохраняли расходные документы и предоставляли их в управляющую компанию или в администрацию района.