Миллер: Наземную часть «Лахта центра» начнут строить в этом году

undefined

Первые этажи общественно-делового комплекса "Лахта центр" в Петербурге будут построены в текущем году, сообщает пресс-служба проекта со ссылкой на председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. "Уже в этом году мы увидим первые этажи нового здания, а в 2018 г. комплекс откроет двери не только для сотрудников группы "Газпром", но и для всех петербуржцев и гостей города", - приводятся в тексте слова предправления компании.

Заливка нижней плиты фундамента высотного здания комплекса завершилась 1 марта 2015 г., отмечается в сообщении. За 49 часов непрерывного бетонирования в основание было уложено 19 624 кубометров бетонной смеси.

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур. Более половины площадей будет отведено под общественные функции, в том числе выставочные пространства, научно-образовательный комплекс, центр занимательной науки для детей, планетарий, медицинский центр. Также здесь будет размещен многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок; киноцентр, а также спортивный и медицинский центр.

Общая площадь зданий и сооружений составит почти 400 000  кв. м. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию к 2018 г. Высота основного здания будет 462,7 м.