Агентство жилищного развития будет санировать застройщиков

undefined

Создаваемое Агентство жилищного развития (АЖР) может стать санатором строительного рынка. Чтобы защитить права дольщиков, АЖР могут наделить полномочиями по контролю за финансовым состоянием застройщиков и возможностью изымать жилье в случае затягивания сроков строительства. Самих девелоперов обяжут перестраховывать договоры долевого участия, причем не только новые, но и действующие, в СК АИЖК (станет дочерней структурой того же АЖР). Наконец, по аналогии с туристической отраслью предлагается создать на базе АЖР компенсационный фонд, куда девелоперы будут отчислять до 5% своего оборота. Участники рынка не видят необходимости в столь жестких мерах, нет единства по этому вопросу и в правительстве, пишет "Коммерсантъ".

В распоряжении издания  оказалось поручение аппарата правительства Минстрою, Минфину, Минэкономики, Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонду РЖС проработать обращение депутата Госдумы, руководителя рабочей группы президиума генсовета "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Реализация застройщиками квартир в I квартале сократилась в разы, их финансовое положение ухудшается, сообщает Хинштейн, это ставит под угрозу завершение строительства и обеспечение исполнения прав участников долевого строительства. Для "снижения рисков нарушения прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства вследствие банкротства застройщиков и гарантов исполнения их обязательств, а также снижения социальной напряженности" Хинштейн предлагает правительству ряд мер по контролю за девелоперами. В частности, необходимо наделить Агентство жилищного развития (создается путем объединения АИЖК и Фонда РЖС) функциями санатора строительного рынка.