Собянин поручил благоустроить площадки на месте снесенных павильонов

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня потребовал срочно благоустроить площадки, освобожденные в ходе сноса торговых павильонов. "Я прошу, чтобы в кратчайшие сроки был наведен порядок, убран строительный мусор, создано временное благоустройство, и затем после проектных работ сделать качественное благоустройство. Причем эти проекты, знаковые проекты, согласовать с москвичами", - сказал Собянин на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

Он отметил, что многие станции Московского метрополитена являются памятниками архитектуры. "К сожалению, в 90-е гг. вокруг этих замечательных станций были понастроены объекты, которые находятся на инженерных коммуникациях, в технологических зонах метрополитена, представляют опасность для тех, кто в них работает, и создают много неудобств для москвичей, которые каждый день пользуются метрополитеном и сталкиваются не с площадью, а, по сути дела, с каким-то базаром, самовольно возведенным", - сказал мэр.

Собянин поручил своему заместителю Наталье Сергуниной наладить отношения с бывшими владельцами снесенных павильонов и при их желании предоставить для строительства объектов торговли другие земельные участки в соответствии с федеральным и городским законодательством.

В ночь на 9 февраля столичные власти при поддержке судебных приставов и полиции начали снос объектов, построенных в Москве без разрешительной документации. Около полудня 9 февраля руководитель столичной госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров отчитался, что полностью демонтированы свыше половины из 97 самовольных построек. "Принудительный демонтаж самовольных построек стартовал сегодня ночью. Полностью демонтировано более 55% объектов московского самостроя", - сказал он журналистам.