Ставрополь признан самым благоустроенным городом России

undefined

Всероссийский конкурс 2015 г. на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» выиграл Ставрополь. Это следует из распоряжения правительства об итогах конкурса. Документ от 7 октября был опубликован на сайте кабмина 11 октября. Призовые места получили также Уфа и Хабаровск (2-е место) и Красноярск.

Конкурс направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий, напоминает пресс-служба правительства.

Конкурс на благоустроенность проводится Минстроем ежегодно для шести категорий муниципальных образований – административных центров регионов, городов с населением от 100 000 человек (сюда же входят внутригородские территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), городов с населением менее 100 000 человек, сельских поселений с населением от 5000 человек, от 3000 до 5000 человек и менее 3000 человек.

При оценке муниципальных образований учитываются результаты работы за последний год в сфере реализации государственных и муниципальных программ по развитию ЖКХ и повышению благоустроенности. Также учитывается санитарно-эпидемиологическое состояние территории, обеспеченность населения объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов, развитие государственно-частного партнерства, повышение качества и объема услуг населению, «архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, cохранение историко-культурного и природного наследия», транспортное обслуживание и безопасность на дорогах, внедрение прогрессивных технологий, доступность для маломобильных групп граждан, состояние охраны труда.