ФАС возбудила дело в отношении ЦИАНа

undefined

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело против базы недвижимости ЦИАН за невыполнение предупреждения в установленный срок.

«В действиях ЦИАНа ведомство усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в некорректном сравнении ресурса по поиску недвижимости с аналогичными ресурсами конкурентов», — говорится в сообщении московского УФАС.

По версии ведомства, ЦИАН распространял в интернете утверждения, создающие впечатление о его превосходстве.

Антимонопольная служба потребовала устранить нарушение в течение 10 дней, но ЦИАН проигнорировал это предупреждение и продолжил размещать аналогичную информацию.

Дело возбуждено по признакам нарушения п. 1 ст. 14.3 закона «О защите конкуренции» (сравнение с конкурентом с использованием слов «лучший», «первый», «самый», «единственный» и других, создающих впечатление о превосходстве товара). ЦИАНу грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. Рассмотрение дела назначено на 9 августа.

ФАС не в первый раз находит признаки недобросовестной конкуренции в действиях ЦИАНа. В феврале ведомство выдало агентству предупреждение в связи с появлением информации о том, что ЦИАН копировал объявления с сайта «Авито» и размещал их у себя.

В каких небоскребах продаются самые дорогие пентхаусы в Москве