Минстрой заявил о неготовности инфраструктуры регионов к реновации жилья

undefined

Существующие на сегодняшний день во многих российских регионах магистральные сети и дороги могут не выдержать реализацию программы реновации жилого фонда. Об этом сообщил на парламентских слушаниях в Госдуме замглавы Минстроя Никита Стасишин, передает «РИА Новости».

«Регионы, которые хотят вступать в реновацию, должны понимать, что у них с магистральной инфраструктурой, потому что сегодня те магистральные сети и дороги, которые существуют, они, к сожалению, просто не выдержат», — сказал Стасишин.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила о том, что программу реновации поддержали более 30 регионов, передает «Интерфакс». «Согласно заключениям, которые нам направили, 33 субъекта поддерживают программу, 9 не имеют замечаний и предложений, то есть нейтральная позиция, и 21 против», – сказала Хованская на парламентских слушаниях в Госдуме по законопроекту о реновации жилого фонда в России.

Законопроект о реновации в России ранее был зарегистрирован в базе данных Госдумы. Он предполагает реконструкцию или снос не подлежащих капремонту жилых домов с возведением на их месте новых объектов и благоустройством жилых территорий.

Стасишин подчеркнул, что реновация должна стартовать в городах – столицах субъектов и ни в коем случае не должна заменять собой программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также капитальный ремонт. По его словам, среди регионов, которые не поддержали программу, могут быть те субъекты, которые не выполнили программу по расселению аварийного жилья до 2012 г.

В конце сентября Хованская заявляла, что к реализации программы реновации готовы не более пяти – шести регионов России, которые не относятся к дотационным: Уфа, Санкт-Петербург, Казань, Ярославская и Ленинградская области.

Москвичи против ПИК и мэрии города. Что происходит в Кунцеве