RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RGBITR784,21+0,21%

Власти Москвы начнут следить за шумом на стройках

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы планирует запустить систему мониторинга шума на стройплощадках, выяснили «Ведомости». Данные с датчиков будут поступать в IT-систему по управлению столицей. Начальная цена контракта – 20 млн руб.

В прошлом году власти города  реализовали пилотный проект, внедрив систему мониторинга шума на площадках пяти девелоперов, рассказал «Ведомостям» представитель департамента. Это позволило снизить шум почти на 40%.

По новым правилам с января 2025 года все стройплощадки были обязаны установить датчики. До конца года эта система появится на всех объектах капстроительства в городе.

Единого закона о тишине для всей России пока нет. В Москве действуют следующие нормы шума:

  • Днем – не выше 70 дБ.

  • Ночью – не более 60 дБ.