У премьера Великобритании Бориса Джонсона обнаружен коронавирус

Он стал первым из международных лидеров, который заболел COVID-19
Frank Augstein / AP

Премьер Великобритании Борис Джонсон заразился коронавирусом. Об этом он сообщил в своем Twitter. Он отметил, что продолжит руководить правительством из самоизоляции и организовывать работу по борьбе с вирусом в Великобритании.

Вчера Джонсон заметил у себя слабые симптомы коронавируса – постоянный кашель и высокую температуру. «По совету главного врача [Криса Уитти] я прошел тест, который показал положительный результат», – сказал он в видеообращении. Заболевание проходит в легкой форме, сказал премьер.

Позднее министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок также сообщил в Twitter, что болен коронавирусом в легкой форме. Он изолируется у себя дома.

За день до того, как у Джонсона ухудшилось самочувствие, он выступал в палате общин в ходе еженедельной сессии вопросов и ответов, отмечает Reuters. 3 марта, на презентации плана борьбы с коронавирусом, Джонсон заявил, что посетил госпиталь, в котором лечились больные коронавирусом, и «поздоровался за руку со всеми», отмечал канал Sky News.

У правительства уже есть план действий на случай, если Джонсон не сможет исполнять свои обязанности из-за болезни, – в таком случае и. о. премьера станет министр иностранных дел Доминик Рааб, цитировала The Evening Standard заявление пресс-службы Джонсона. Если же Рааб тоже заболеет, он получит право делегировать обязанности другому министру. 11 марта Рааб заявил The Telegraph, что уже прошел тест на коронавирус и он дал отрицательный результат.

В Великобритании к 26 марта было выявлено 11 658 случаев коронавируса, 578 больных скончались, сообщает Национальная система здравоохранения (NHS) Великобритании. 23 марта Джонсон объявил общенациональный карантин. В стране закрыты все учреждения, кроме продуктовых магазинов, отделений почты и банков. Людям разрешается выходить из дома только за продуктами и один раз в день на прогулку или пробежку.

Ранее коронавирус был обнаружен у 71-летнего принца Уэльского Чарльза. Наследник британского престола находится на самоизоляции в замке Балморал в Шотландии, сообщала ранее BBC. 25 марта Букингемский дворец сообщал, что королева Елизавета II находится «в добром здравии». После сообщения о болезни Джонсона двор подтвердил это и добавил, что последний раз королева встречалась с Джонсоном 11 марта.