Коронавирус появился на Западе раньше, чем считалось до сих пор

Во Франции первое заражение произошло в декабре, в США следы COVID-19 ищут в ноябре
Benoit Tessier / Reuters

Врачи в США и Европе начали проверять истории болезней с целью выявить не замеченные ранее случаи заболевания COVID-19, сообщает The Wall Street Journal. Это уже принесло результаты, которые могут изменить представление о развитии охватившей мир пандемии.

Французские врачи изучили анализы пациентов, госпитализированных с симптомами гриппа в декабре 2019 г. – январе 2020 г. Это уже позволило им обнаружить коронавирус нового типа у мужчины, попавшего в больницу в северо-восточном пригороде Парижа в декабре. Ранее считалось, что первый подтвержденный случай заражения в Европе был зафиксирован 24 января во Франции у бизнесмена, прилетевшего из китайского Уханя, где и произошла вспышка коронавируса.

Однако мужчина, не посещавший Китай, попал в отделение интенсивной терапии 27 декабря из-за сильного кашля, жара и головной боли. Его выписали спустя три дня, когда его состояние улучшилось. Предполагается, что он заразился от жены, которая работает в рыбном отделе в парижском супермаркете, где бывает много иностранных туристов, а также работают китайцы. Сама она несильно заболела около 20 декабря.

Получается, коронавирус появился в Европе за несколько недель до вспышки эпидемии в Италии и других странах региона. «Чтобы эффективнее бороться с ним, важно понимать, как он живет и распространяется, – утверждает участвующий в этом исследовании доктор Ив Коэн (цитата по WSJ). – Вирусу потребовалось больше времени, чтобы вызвать эпидемию, чем мы думали».

В США врачи пока пришли к выводу, что первой жертвой COVID-19 стала жительница Калифорнии, скончавшаяся 6 февраля. По словам врачей, у женщины не было серьезных заболеваний и в последнее время она не путешествовала. Значит, она должна была заразиться в районе своего проживания. До этого считалось, что первые два летальных исхода случились 26 февраля возле Сиэтла. Впервые коронавирус в США был обнаружен в штате Вашингтон в конце января.

Специалисты не исключают, что могут выявить случаи смерти от коронавируса в США, произошедшие еще в ноябре, пишет WSJ. В частности, они ищут их в штатах Нью-Йорк, Коннектикут, Массачусетс и Вашингтон. Но этому может помешать нехватка образцов тканей для проведения тестов, отметил Джеймс Гилл, возглавляющий расследование в Коннектикуте. Далеко не у всех умерших в больницах и домах престарелых проводилось вскрытие.

Впервые новый коронавирус был обнаружен в Ухане в начале декабря 2019 г., когда местные врачи начали предупреждать об атипичной пневмонии. Весной главными очагами пандемии стали США и Европа. По данным Университета Джонса Хопкинса, на 6 мая в мире подтверждено свыше 3,68 млн случаев заражения, из которых более 257 000 закончились летальным исходом.