Российские суды возвращаются к обычному режиму работы

Но с обязательным ношением масок и соблюдением социальной дистанции
РИА Новости

С 12 мая российским судам следует вернуться к работе «в полном объеме и в составе работников, определенном штатным расписанием, за исключением работников, у которых выявлено заражение новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и работников, имевших контакт с лицами, заразившимися указанной инфекцией». Об этом говорится в письме Судебного департамента при Верховном суде от 7 мая 2020 г., которое адресовано председателям кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, судов регионов, а также председателям арбитражных судов (копия есть у «Ведомостей»). Подлинность документа подтвердила пресс-служба Судебного департамента. Указание мотивировано тем, что 11 мая истекает срок действия мер, введенных указом Президента от 28 апреля 2020 г. № 294 (о «нерабочих» днях с 6 по 8 мая) и постановлением президиумов Верховного суда и Совета судей от 8 апреля 2020 г. № 821. При этом Судебный департамент напоминает о необходимости соблюдать противоэпидемические требования – такие, как социальное дистанцирование, ношение масок и «режим самоизоляции отдельных категорий граждан».

Режим особой работы судов был введен в конце марта и продлевался уже дважды. Судам было рекомендовано рассматривать только безотлагательные дела, а при наличии технической возможности делать это с использованием системы видео-конференц-связи или веб-конференции. Также был ограничен доступ в суды для лиц, не являющихся участниками судебных процессов. Очередного продления, судя по всему, не будет. «В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции суд действует в рамках общегосударственных установок и ориентируясь на здравый смысл прежде всего», – сказал «Ведомостям» пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. По его словам, несмотря на ограниченные условия, суды за период эпидемии рассмотрели более 2 млн дел.

По словам собеседника «Ведомостей» в Судебном департаменте, новое распоряжение совсем не означает, что суды все и сразу вернутся к обычному регламенту работы, – скорее, речь идет о том, что регионам предоставлено право самостоятельно определять объем действующих ограничений в зависимости от эпидемиологической обстановки на местах. «На самом деле мы еще и сами не знаем, как будет организован процесс с учетом соблюдения всех противоэпидемических требований, – признается чиновник. – По всей видимости, проблемы будут решаться по мере возникновения». Он отмечает, что многое (в том числе, например, возможность обеспечить социальную дистанцию между участниками процесса) зависит от условий, которые имеются в каждом конкретном суде.

Так, например, Московский областной суд уже объявил, что личный прием граждан пока не возобновлен, пускать в здание будут только участников процессов, не раньше чем за час до начала заседания и исключительно при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания. Обязательным останется измерение температуры.

Мосгорсуд сообщил, что сохраняется режим работы судов общей юрисдикции Москвы, действовавший до сих пор. Руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева рассказала, что новый регламент как раз сейчас обсуждается. Вопросов много, окончательного понимания по этому поводу пока нет, признается она.

А вот Арбитражный суд Уральского округа рекомендует приезжать на заседания заблаговременно: «В связи с необходимостью соблюдения социальной дистанции в 1,5–2 м возможно образование очереди на первом этаже, так как досмотровая зона суда не может вместить более 5 человек». Участников заседаний, прибывших из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, при регистрации попросят предоставить подтверждение пройденного двухнедельного карантина. Ношение масок и соблюдение социальной дистанции в 1,5–2 м становится обязательным для посетителей суда, а ознакомление с делами предлагается проводить в режиме онлайн.