Волатильность на рынках продлится не менее трех недель

Столько времени надо разработчикам вакцин для оценки их эффективности против омикрона
Высокая волатильность на рынках сохранится по меньшей мере до Рождества из-за нового штамма коронавируса/ Евгений Разумный / Ведомости

О том, насколько серьезны последствия нового штамма коронавируса омикрон, станет ясно через «несколько недель», заявил 30 ноября во время форума «Россия зовет» президент России Владимир Путин. Вакцина от нового штамма коронавируса омикрон может быть разработана в течение 45 дней, сообщил твиттер-аккаунт «Спутника V» со ссылкой на главу Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. Как сообщил Дмитриев в интервью телеканалу CNBS, на исследование эффективности существующего варианта «Спутника» против омикрона уйдет три недели.

Исполнительный директор компании Moderna Стефан Бансель предположил в интервью Financial Times, что существующие вакцины не смогут эффективно бороться с омикроном. По мнению Банселя, производство вакцины против нового штамма может начаться уже после Нового года, а для оценки эффективности старых потребуется две недели. Американская компания Pfizer уже приступила к разработке собственной вакцины против омикрона, заявил 29 ноября в эфире телеканала CNBC гендиректор компании Альберт Бурла. Как и глава Moderna, Бурла предполагает, что существующие вакцины не будут эффективны в борьбе с омикроном. Свой новый препарат Pfizer намерена разработать в течение 100 дней.

На протяжении всего времени, которое потребуется для оценки эффективности существующих и – при необходимости – разработки и разворачивания производства новых вакцин, высокая волатильность на рынках сохранится и они будут реагировать на каждое заявление менеджмента производителей вакцин, считает аналитик «БКС мир инвестиций» Денис Буйволов. Особая волатильность будет отмечаться для акций компаний, бизнес которых чувствителен к пандемии. В ряде европейских стран и без нового штамма ситуация с распространением COVID-19 весьма сложная, продолжает аналитик. Если же подтвердится, что текущие вакцины эффективны против нового штамма, то волатильность на рынках снизится и внимание инвесторов вновь будет приковано к возможному ужесточению политики Федеральной резервной системы (ФРС), однако ухудшение ситуации с распространением уже давно изученного штамма дельта в Европе и рост случаев заражения в США за последние недели явно вызывают опасения, говорит Буйволов.

Власти США также обеспокоены распространением омикрона. Как заявил 29 ноября на выступлении в сенате США председатель ФРС Джером Пауэлл, в результате распространения нового штамма готовность людей работать в очном формате снизится, что нанесет ущерб цепочкам поставок и замедлит восстановление рынка труда. Новый штамм несет риски для занятости и экономической активности, что, в свою очередь, создает неопределенную ситуацию с инфляцией, отметил Пауэлл.

Несмотря на экстренное закрытие границ во многих странах мира, не исключено, что штамм может распространиться от уже инфицированных и начать активно замещать текущие наиболее распространенные варианты, говорит главный экономист Sova Capital Артем Заигрин. Самым опасным для рынков может стать попадание и распространение омикрона в США. Дополнительную волатильность может создать решение ОПЕК+ 2 декабря, картелю придется гадать о влиянии нового штамма и принять консолидированное решение еще до каких-либо убедительных результатов исследований, подчеркивает Заигрин.

Рынки нервно отреагировали на новости о новом штамме омикрон, говорит ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиций» Андрей Кочетков. Затем было небольшое восстановление, так как источники в ЮАР сообщали о достаточно слабых симптомах протекания заболевания у большинства зараженных. Однако далее ситуация вновь стала неопределенной, так как даже производители вакцин выразили неуверенность в том, что эффективность существующих препаратов достаточно высока, продолжает аналитик. В течение 2–3 недель можно будет собрать достаточную статистику по заболеваемости новым штаммом, в том числе среди вакцинированных, тогда будет ясна степень возможности контролировать вирус, считает Кочетков. Если эффективность старых вакцин окажется ниже 40–50%, то это будет означать возвращение к прежним механическим мерам сдерживания пандемии, что способно прокатиться по рынкам еще одной волной распродаж. Если же ситуация не будет столь острой, то как раз подойдет время рождественского ралли. В любом случае нервозности на рынках прибавилось из-за нового штамма, да и большой неопределенности с инфляцией, которая даже не подает признаков замедления, говорит Кочетков.