Минюст не стал признавать Greenpeace и WWF иноагентами по формальным основаниям

Дать международным организациям такой статус просило Российское экологическое общество
Минюст не стал признавать Greenpeace и WWF иноагентами по формальным основаниям/ ТАСС

Минюст по итогам проверки отказался считать Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) некоммерческими организациями – иностранными агентами. Об этом ведомство уведомило главу Российского экологического общества (РЭО) Рашида Исмаилова, в начале апреля просившего проверить деятельность международных организаций на соответствие статусу иноагента. Чтобы организация получила такой статус, она должна заниматься политической деятельностью и получать поддержку из-за рубежа.

В письме за подписью замдиректора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Дмитрия Ермака говорится, что иностранными агентами могут быть признаны только российские некоммерческие организации, коими Greenpeace и WWF не являются – они относятся к международным неправительственным организациям. Копия письма Ермака в распоряжении «Ведомостей», его подлинность подтвердили в Минюсте. В реестре зарегистрированных в РФ НКО есть сведения об отделении международной неправительственной НКО «Совет Гринпис – Гринпис», о подразделениях WWF данных в реестре нет. «Правовой статус некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента <...> распространяется только на российские некоммерческие организации и не распространяется на международные и иностранные организации», – говорится в письме. Там же напоминают, что данная позиция подтверждена в постановлении Конституционного суда от 8 апреля 2014 г.

Директор российского Greenpeace Сергей Цыпленков приветствовал решение Минюста. Он отметил, что организация не может быть признана иностранным агентом в том числе потому, что ее деятельность нельзя считать политической: это, по его словам, защита растительного и животного мира, благотворительность и добровольчество. «Природоохранные организации не должны включаться в список иноагентов. Российское отделение Greenpeace не занимается политикой, не входит в состав [политических структур] и не поддерживает ни одну политическую партию», – заверил он. В российском отделении WWF также утверждают, что были и остаются неполитической организацией. «Все наши сотрудники, все члены совета [WWF] – граждане России», – сказал представитель организации, по утверждению которого действия РЭО пытаются «бросить тень» на репутацию организации.

РЭО, объединяющее экологов, представителей бизнеса и органов власти, в своей жалобе Минюсту указывало, что сталкивается с «недружественными действиями» WWF и Greenpeace в отношении государственной экологической политики. В частности, эти организации формируют негативное общественное мнение о действиях российского правительства и компаний в сфере охраны природы, отмечалось в письме РЭО. Под недружественными действиями они понимают публичную позицию Greenpeace и WWF по отношению к крупным российским инфраструктурным проектам.

По формальным признакам Greenpeace и WWF не могут быть признаны иноагентами, говорили ранее юристы «Ведомостям». При этом иностранные неправительственные организации могут быть признаны в России «нежелательными», если они представляют «угрозу основам конституционного строя РФ или безопасности государства». Но такой статус устанавливается Генпрокуратурой по согласованию с МИДом.

Исмаилов заявил «Ведомостям», что обращение в Минюст было «первым шагом»: «Минюст дал правовую оценку – действующие в России организации под вывеской Greenpeace и WWF не являются российскими НКО. Они используют иные формы работы в нашей стране, формально уходя от действий закона об иноагентах, тем самым косвенно подтверждая, что их деятельность фактически выпадает из поля зрения». Теперь, по его словам, РЭО будет предлагать признать Greenpeace и WWF «нежелательными на территории РФ», поскольку «на карту поставлен природоохранный суверенитет России».