Власти внесут изменения в закон об образовании из-за присоединения новых регионов

Школьникам предложат сдавать ЕГЭ по желанию
В прошедшую приемную кампанию университеты принимали абитуриентов из ДНР и ЛНР на основании их школьных аттестатов по квотам/ Александр Река / ТАСС

Минпросвещения и Рособрнадзор внесут изменения в закон «Об образовании», а также будут вести работу над отдельным федеральным законом «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования и науки» после присоединения к России Донецкой и Луганской республик, а также Запорожской и Херсонской областей, следует из ответа Рособрнадзора «Ведомостям».

Ведомство дало такие пояснения после заявления вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой о том, что Минпросвещения рассматривает возможность отмены единого государственного экзамена (ЕГЭ) для старшеклассников, живущих на недавно присоединенных территориях. Депутат объяснила это пробелами в образовании при Украине, которые потребуется «возмещать».

В Рособрнадзоре пояснили, что разрабатываемый законопроект позволит ведомству и Минпросвещения устанавливать особенность государственной аттестации в 9-м и 11-м классах. Для обучающихся на пять лет будет предусмотрен переходный период, в рамках которого школьники смогут сдать ОГЭ и ЕГЭ по желанию, говорится в ответе. Таким образом, экзамены не будут обязательными. Министр просвещения Сергей Кравцов ранее анонсировал, что все образовательные учреждения в присоединенных регионах должны будут перейти на российские стандарты обучения до 2028 г., до этого времени также устанавливается переходный период.

Такие изменения легитимны, так как школьники в новых регионах не имели возможности получить образование в рамках российской программы, прохождение которой необходимо для сдачи ЕГЭ, уверена профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина. «За такой короткий промежуток времени невозможно было бы обеспечить равные условия в образовании, такие исключения могут вводиться на короткий срок. Также вузы самостоятельно проводят вступительные испытания, аналогичные ЕГЭ, которые позволяют поступить в университеты тем, у кого либо закончился срок действия ЕГЭ, либо абитуриент вернулся из армии, либо для тех, кто вовсе не сдавал ЕГЭ», – говорит она.

Она также напомнила, что в прошедшую приемную кампанию университеты принимали абитуриентов из ДНР и ЛНР на основании их школьных аттестатов по квотам. Что касается колледжей, то там не требуется ни ЕГЭ, ни ОГЭ – только школьный аттестат, заключила она.

В ст. 59 закона «Об образовании» есть п. 13, который касается обеспечения проведения ЕГЭ, куда может быть добавлено исключение в проведении экзамена для конкретных территорий, объяснил «Ведомостям» источник, близкий к Российской академии образования. С его точки зрения, другие регионы не затребуют отмену ЕГЭ у себя. «Потому что ситуация ясна: речь идет о новых субъектах Федерации, где еще не налажены все процессы», – заключил он.

Председатель комитета Госдумы по просвещению единоросс Ольга Казакова подтвердила «Ведомостям», что проект закона находится в проработке. По ее словам, в переходный период школьникам нужно оставить возможность сдавать выпускной экзамен, а в случае поступления в вуз – вступительные. Тем, кто решит сдавать ЕГЭ, будет предусмотрена такая возможность с технической точки зрения, говорит Казакова.