В России растет заболеваемость ОРВИ, коронавирусом и свиным гриппом

Ограничения не вводятся, но медики рекомендуют воздержаться от посещения общественных мест
Масочный режим и самоизоляцию из-за роста заболеваемости ковидом и свиным гриппом не возвращают, но медики рекомендуют придерживаться этих норм/ Евгений Разумный / Ведомости

Минздрав планирует продлить действие приказа о временном порядке работы медорганизаций в условиях ковида до 1 января 2024 г. в связи с ростом числа заболевших и госпитализаций. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 14 декабря. Речь идет о поправке к приказу «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» от 19 марта 2020 г.

Приказ министерства охватывает широкий круг вопросов, возникших в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, и решение его продлить представляется вполне логичным, поскольку им создана инфраструктура противодействия этой инфекции, говорит адвокат МКА «Аронов и партнеры» Иван Александров. Основная задача документа – это регламентация допуска медицинских работников к больным, определение порядка работы соответствующих медорганизаций и персонала, отмечает медицинский адвокат коллегии «Правовая политика» Ирина Гриценко. При этом, как отмечает Александров, на основании приказа Минздрава была создана инфраструктура по борьбе с COVID-19 – как консультационные центры для граждан, так и семинары для медицинских работников, введен мониторинг заболеваемости и т. д.

«Люди продолжают заболевать коронавирусной инфекцией, пусть и в значительно меньших масштабах, чем в 2020 г. В этом легко убедиться, изучив информацию на сайте «стопкоронавирус.рф». Соответственно, нет и оснований для свертывания инфраструктуры, созданной приказом», – подчеркивает Александров. Мотивом для продления работы приказа Минздрава стал рост заболеваемости коронавирусом: перед его публикацией выросло число пациентов под медицинским наблюдением с ОРВИ, в том числе с ковидом, внебольничными пневмониями и гриппом.

На то, что заболеваемость гриппом и ОРВИ растет на 30–35% в неделю, во время совещания с членами правительства 14 декабря обратил внимание и президент России Владимир Путин. Он сообщил, что вакцинировался от гриппа накануне.

В тот же день, 13 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире радио «Комсомольская правда» заявила, что прививочная кампания против гриппа в России завершилась. На прошедшем совещании она сообщила, что оперштабом принято решение о тестировании на ОРВИ и грипп по системе, использовавшейся для выявления коронавируса. «Пациент с признаками ОРВИ может быть направлен на тестирование, в том числе на грипп или ковид, по решению врача», – сообщил «Ведомостям» источник в системе здравоохранения, добавив, что отдельный приказ для массового тестирования не требуется.

В Роспотребнадзоре 13 декабря уже сообщили, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей, а в 37 регионах заболеваемость превысила среднероссийский показатель. Самые высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом фиксируются в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Якутии, Астраханской области, Чукотском АО, Коми, Ханты-Мансийском АО, Бурятии, Костромской и Вологодской областях.

До 7532 заболевших

зафиксировано на 14 декабря, следует из данных сайта «стопкоронавирус.рф». Днем ранее сообщалось о 5977 выявленных случаях ковида

В структуре заболеваемости большая часть приходится на гриппы (52,5%). В ведомстве рассказали, что преобладает свиной грипп – он был выявлен в 82 регионах России. Рост заболеваемости ковидом зафиксирован в 52 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В управлении Роспотребнадзора по Северной столице уже отреагировали на рост числа заражений: 13 декабря ведомство опубликовало постановление главного санитарного врача Наталии Башкетовой, согласно которому в городе с 14 декабря из-за роста заболеваемости гриппом вводится масочный режим в больницах и социальных учреждениях. В документе уточняется, что суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге в период с 5 по 11 декабря превысила недельный эпидемический порог на 76,7%.

Изменение эпидемиологической ситуации заметили и граждане. За последние две недели (с 28 ноября по 11 декабря) 2022 г. жители России приобрели в аптеках втрое больше препаратов от гриппа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказано в исследовании компании Tinkoff Data, подготовленном для «Ведомостей». Там также уточняется, что в Москве продажи таких лекарств выросли лишь в 1,3 раза.

В исследовании Tinkoff Data сказано, что компания проанализировала транзакции более 26 млн розничных клиентов банка. В чеках учитывались следующие препараты: тамифлю, осельтамивир, номидес, инфлюцеин, гриптера, занамивир и реленза. Абсолютные цифры компания не предоставила. Но, по данным системы цифровой маркировки «Честный знак», совокупно с 28 ноября по 11 декабря в стране было реализовано до 9,7 млн упаковок лекарств от гриппа и ОРВИ, что на 12% превышает показатели двух предыдущих недель. Общие траты за этот период составили 4,1 млрд руб. Наибольший рост продаж зафиксирован в Калмыкии (+40%), Смоленской области (+40%) и Кабардино-Балкарии (+39%).

Эпидемиолог Василий Власов отмечает, что рост заболеваемости с начала декабря идет с преобладанием А (H1N1) (свиной грипп. – «Ведомости»). По словам эксперта, пока он «не является ничем особенным» и нынешний уровень заболеваемости не должен тревожить. «Это не означает, что эпидемия гриппа невозможна или что будет небольшой, но пока уровень заболеваемости невысокий, хотя и выше многолетних средних уровней», – отмечает Власов. Также он пояснил, что человек не может эффективно различать простудные заболевания и представление об этом можно получить с помощью тестирования, но это не меняет стратегии поведения заболевшего: нужно воздержаться от посещения общественных мест.

Меры предосторожности при свином гриппе такие же, как и при ковиде, – нужно избегать общественных мест, если такой возможности нет, то следует надеть маску – это поможет как минимум сократить заражающую дозу, говорит заведующий сектором молекулярной вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский. «Для северного полушария грипп – это обычное явление, хотя у него и есть свои опасности для ослабленных людей. Но это штатное явление в отличие от ковида, и человечество знакомо с гриппом очень много столетий – понятно, что нужно делать, кому это грозит и чем, каковы возможные масштабы», – подчеркнул Аграновский.

В Минздраве на момент публикации не ответили на запрос «Ведомостей».

В подготовке статьи принимал участие Егор Губернаторов