Директор НИИ гриппа оценил вероятность возникновения тройной эпидемии в России

О развитии так называемой тридемии заговорили в начале декабря
По мнению директора НИИ гриппа, важно подготовить систему здравоохранения к возможному неблагоприятному росту заболеваемости гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ/ Евгений Разумный / Ведомости

В начале декабря Европейский центр профилактики и контроля заболеваний Европейского союза (ECDC) и Всемирная организация здравоохранения (WHO) выпустили совместное заявление, в котором высказали опасения, что одновременная циркуляция гриппа, COVID-19 и РСВ (респираторно-синцитиальный вирус, возбудитель вирусных инфекций дыхательных путей, может вызывать также бронхопневмонию, обострение хронического бронхита) могут оказать значительное влияние на службы здравоохранения этой зимой.

В заявлении также подчеркивается, что из-за такой ситуации с распространением нескольких респираторных патогенов сложно предсказать, как будет развиваться заболеваемость в зимний период. На фоне этого в СМИ начали появляться заголовки о тройной эпидемии, или тридермии.

Как рассказал в интервью «Ведомостям» директор НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Дмитрий Лиознов, такое развитие событий закономерно. По его словам, такая ситуация не нова, так как каждый год циркулирует большое количество респираторных инфекций, вызванных разными возбудителями. «Мы точно видим эпидемию гриппа, распространение РСВ-инфекции среди детей и циркуляцию коронавируса. В этом сезоне как раз все типично, как было всегда», – заявил он, тем не менее добавил, что данные о количестве заболевших все же настораживают. Спрогнозировать, будет ли в дальнейшем доминировать какой-то один возбудитель, как это было ранее с 2020 г. в случае с коронавирусом, сейчас невозможно, объяснил он.

«Мы уже третий год живем в периоде неопределенности. То есть те закономерности, которые были до пандемии, сейчас полностью нарушены, и каждый сезон, а это третий сезон, отличается от предыдущего. Задача всегда в том, чтобы подготовить систему здравоохранения к возможному неблагоприятному росту заболеваемости гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ», – резюмировал Лиознов.

Директор НИИ гриппа также заметил, что в России на фоне коронавируса изменилось отношение к гриппу и ОРВИ («уж лучше любая простуда, чем ковид»), но к гриппу тоже нужно относиться настороженно, так как он может давать осложнения в виде пневмоний, поражения центральной нервной системы и др., напоминает Лиознов.

В России продолжает расти заболеваемость гриппом, на 50-й неделе этого года (с 12 по 18 декабря) этот показатель вырос почти на 16%, несмотря на то что число привитых в стране составляет 52,2% от общего числа россиян (76 млн человек), отмечал ранее Роспотребнадзор. По данным НИИ гриппа, эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ на 50-й неделе были повышены на 20% в 58 городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Владивосток и др.

Наиболее распространенным вариантом гриппа остается A (H1N1), диагностируются также случаи A (H3N2). В середине декабря на возросшую заболеваемость обратил внимание и президент Владимир Путин, заявив, что сделал прививку. В Санкт-Петербурге и Москве местные Роспотребнадзоры порекомендовали жителям носить маски, а во многих регионах России школы перевели детей на дистанционное обучение.