Добровольцам разработали порядок выплаты пенсий по инвалидности без заявлений

Платить предлагается со дня признания военнослужащего инвалидом
Медаль «За храбрость» одного из бойцов добровольческого отряда/ Павел Лисицын / РИА Новости

Минтруд разработал поправки, упрощающие процесс назначения и выплаты пенсий по инвалидности участникам добровольческих формирований. Право этой категории граждан на назначение указанной пенсии появилось после принятия закона от 4 ноября 2022 г., но порядок назначения до сих пор не был прописан. «Теперь в случае признания инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческих формированиях, пенсия по инвалидности будет устанавливаться беззаявительно по аналогии с тем, как это в настоящее время реализуется в отношении других граждан с инвалидностью», – говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

С учетом внесенных изменений статус добровольца и сведения о его признании инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, будут содержаться в федеральном реестре инвалидов, говорится в пояснительной записке к законопроекту. «Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, будет располагать всеми необходимыми сведениями для назначения данной категории лиц пенсии по инвалидности», – отмечено в документе. Существующее пенсионное законодательство предусматривает назначение некоторых видов пенсий, в том числе страховых пенсий по инвалидности, социальных пенсий по инвалидности без истребования от гражданина заявления, на основании сведений об инвалидности из федерального реестра инвалидов.

Кроме того, поправками предусмотрено, что проходившим военную службу по призыву военнослужащим пенсия по инвалидности будет назначаться со дня признания инвалидом вследствие военной травмы, если они обратились за пенсией не позднее года после установления инвалидности. «В настоящее время назначение им пенсии по инвалидности производится не с даты установления инвалидности, а со дня обращения за самой пенсией. Указанные нормы по назначению пенсий по инвалидности добровольцам и гражданам, проходящим службу по призыву, будут действовать с момента вступления документа в силу», – уточнил представитель пресс-службы Минтруда.

Пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и пенсию нетрудоспособным членам семьи граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, Минтруд предлагает назначать со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение.

Оператором, осуществляющим ведение федерального реестра инвалидов, является Фонд пенсионного и социального страхования, т. е. фонду не только видны все сведения, но и именно на нем лежит обязанность по их учету и внесению, говорит управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова. «Часто возникающим вопросом является то, каким образом формируется реестр, должен ли сам гражданин направить заявление. Нет, поскольку информационная система формируется на основе поступающих данных из профильных органов исполнительной власти, субъектов России, учреждений, предоставляющих государственные услуги инвалидам», – пояснила она «Ведомостям».

Ранее возникали случаи, когда ветеранам боевых действий приходилось доказывать инвалидность, говорит глава московского профсоюза МВД и Росгвардии Михаил Пашкин. В случае принятия разработанного Минтрудом законопроекта этой проблемы больше не будет, сказал он «Ведомостям».

Добровольцы – участники спецоперации имеют право на две пенсии, заявлял 8 февраля премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, правительство скорректировало правила для добровольцев, которым была оформлена инвалидность из-за ранения, травмы или заболевания, что позволит им одновременно получать две пенсии, одна из которых по инвалидности, а также различные компенсации, которые предусмотрены российским законодательством.