Директоров школ могут наказать за умалчивание проблем с буллингом

Необходимо убрать из критериев рейтинга школ отсутствие жалоб родителей, указывают эксперты
Freepik

Законопроект о буллинге в школах будет включать ответственность директора учебного заведения за замалчивание факта травли. Об этом рассказала журналистам первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия»). «Если он [директор школы] знает, что у него очень большая проблема, и скрывает это, не сообщает, то <...> можно будет протокол составить», – отметила она. По словам депутата, директора школ сейчас не делятся с правоохранительными органами случаями травли, поэтому у МВД нет статистики по таким инцидентам.

Лантратова напомнила, что во многих регионах есть рейтинг эффективности школ, из-за которого руководство учебных заведений также замалчивает свои проблемы перед муниципальными департаментами по образованию. «Если директор говорит, что в школе есть некая проблема, то она падает в рейтинге, – это замкнутый цикл. Мы договорились с Минпросвещения, что этот момент уйдет из рейтинга», – добавила она.

Старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ Президентской академии Борис Илюхин отмечает, что на уровне страны нет единого рейтинга эффективности школ. В подавляющем большинстве регионов учитываются образовательные результаты. «Зато показатели эффективности большого числа директоров школ страны включают отсутствие жалоб со стороны родителей. И вот это, на мой взгляд, главная причина замалчивания фактов буллинга, причем не только детей, но и буллинга учителей», – указывает эксперт.

Директора знают, по каким критериям их будут оценивать, и стремятся к достижению целевых показателей, пояснил академический директор школы «Новый взгляд» Александр Кузьмин. От этого зависят и финансирование школы, и зарплата директора. У рейтингования школ, по словам Кузьмина, есть свои минусы: погоня за показателями, сокрытие проблем, пренебрежение качеством образования с точки зрения персонализации. Лантратова считает, что в России должна появиться государственная межведомственная программа по профилактике деструктивных явлений. Это позволило бы школам получать дополнительные средства для привлечения разных специалистов, которые помогут решать конфликты, добавила она.

Как писали «Ведомости» 13 октября 2022 г., разработанный с привлечением экспертов и НКО межфракционный законопроект предусматривает создание государственной программы профилактики травли, которая включает обучение мерам реагирования на нее. Авторы законопроекта определили травлю как «систематическое психологическое и/или физическое агрессивное поведение группы лиц или одного лица в отношении другого лица или лиц, осуществляемое в том числе с использованием электронных средств коммуникации».

Минпросвещения должно будет разработать единый стандарт профилактики травли – профилактические мероприятия, оценку психологической обстановки в школе. За несоблюдение правил стандарта к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из учебного заведения. Кроме того, предусмотрены штрафы для родителей и образовательных учреждений за нереагирование на сигналы о буллинге. 8 декабря 2023 г. Лантратова рассказывала «Ведомостям» что парламентские слушания законопроекта могут состояться до конца года, но вскоре их вновь перенесли.

Сейчас родители подвергающихся буллингу детей могут направить жалобу на директора учебного заведения в департамент образования, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних и полицию, но нужно собрать и приложить достаточное количество доказательств, указывает управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова. «Ответственность в случае установления вины будет наступать по общим основаниям трудового, административного или уголовного законодательства, а в большинстве случаев все обойдется школьным собранием и направлением ребенка к психологу», – пояснила она.