Число жертв теракта в «Крокусе» возросло до 139 человек, 95 из них опознаны

Большинство людей погибли из-за пожара и огнестрельных ранений
Андрей Гордеев / Ведомости

Число погибших в результате теракта в подмосковном «Крокус сити холле» возросло до 139 человек, среди них трое детей, сообщил глава Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин на совещании у президента Владимира Путина 25 марта.

Из них на 20.00 по мск 25 марта опознаны 95 жертв, следует из пофамильных списков на сайте МЧС России (их составляют на основе данных Минздрава России).

Из 139 человек на месте теракта погибли 137, двое скончались в больницах, уточнил Бастрыкин. От огнестрельных ранений погибли 40 человек, от сочетания огнестрельных и колото-резанных ран – двое, доложил он. Из-за пожара – от воздействия высоких температур и продуктов горения – скончались 45 человек. «Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека», – рассказал Бастрыкин.

«Назначены и проводятся 160 судебно-медицинских и генетических экспертиз для установления причины смерти и идентификации личности погибших», – добавил он.

Опознание жертв теракта началось 24 марта в столичном Бюро судебно-медицинской экспертизы на круглосуточной основе. Как уточняли в депздраве Москвы, в отдельных случаях на идентификацию уйдет не менее двух недель – столько требуется для проведения молекулярно-генетической экспертизы. К ней обращаются, когда от тел остались лишь фрагменты, опознать их невозможно.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что 26 марта поисковая операция будет полностью закончена. Каждый квадратный метр концертного зала будет освобожден от завалов. «И партер, и балкон, и этаж, который выше, будут разобраны», – пообещал он.

Сколько человек остаются пропавшими без вести после теракта 22 марта, пока не известно.

Из 145 госпитализированных в больницах остаются 93 человека, из них пятеро детей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Еще 52 пострадавших выписаны. Люди поступали в медучреждения в основном с огнестрельными ранениями и отравлением продуктами горения, пояснила она.

По ее словам, врачи борются за жизнь девяти пострадавших, среди которых один ребенок, чье состояние оценивается как крайне тяжелое. Еще 29 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 30 человек – в состоянии средней степени тяжести, добавила Голикова. У 25 человек улучшилось состояние и в ближайшие дни их выпишут из больниц. Кроме того, 150 пациентам была оказана амбулаторная помощь.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Уголовное дело по статье о теракте (205 УК РФ) было возбуждено спустя два часа после нападения. Расследованием занимается отдел по особо важным делам управления по делам против личности и общественной безопасности ГСУ Следственного комитета. Басманный суд Москвы арестовал семерых из 11 фигурантов дела о теракте в «Крокусе», все они помещены в СИЗО до 22 мая.