Суд в Москве арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»

Они помещены в СИЗО до 22 мая

Троих фигурантов по делу о теракте в подмосковном «Крокус сити холле» арестовали до 22 мая, передает корреспондент «Ведомостей» из зала суда.

Басманный суд столицы арестовал 24-летнего Диловара Исломова, 33-летнего Аминчона Исломова и 62-летнего Исроила Исломова. Диловар и Аминчон обвиняются по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение теракта в составе организованной группы, повлекшее смерть человека). Максимальное наказание по этой статье – пожизненное лишение свободы. Исроил проходит в статусе подозреваемого.

24-летний Диловар женат, есть один ребенок, работал в сервисе такси. 62-летний Исроил женат, пятеро совершеннолетних детей. 33-летний Аминчон женат, есть четверо несовершеннолетних детей, еще трое детей от другого брака. 

Аминчон Исломов был единственным из всех фигурантов, с учетом арестованных в ночь на 25 марта, который выступил против закрытия процесса. Все трое имеют гражданство Таджикистана.

По данным следствия, с целью совершения террористического акта Шамсидин Фаридуни (арестован в ночь на 25 марта, предполагаемый участник нападения) не позднее января 2024 г. вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 г. – Диловара Исломова. Исроил Исломов проходит в статусе подозреваемого. Предварительно, по словам осведомленного источника «Ведомостей», один из сыновей Исломова продал автомобиль «Рено» напавшим на «Крокус».

Ранее Басманный суд арестовал четырех обвиняемых до 22 мая. Следствие предъявило им обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ. Предварительно, они являются непосредственными участниками нападения на «Крокус». Их задержали на следующий день в Брянской области, когда они ехали в сторону границы с Украиной, у них были найдены оружие и паспорта граждан Таджикистана.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших выросло до 137, специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв. Согласно последним данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека.