Стационары для больных COVID-19 откроют в парке «Патриот» и «Крокус экспо»

undefined

Власти Подмосковья откроют два новых передвижных стационара на базе парка «Патриот» и в концертном зале «Крокус сити холл», сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Позже в пресс-службе «Крокус групп» уточнили, что переговоры ведутся о развертывании госпиталя на территории «Крокус экспо», а не в «Крокус сити холле».

Каждый госпиталь предполагает 1500 коек, рассказал Воробьев. Стационары будут оборудованы всем необходимым для лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По оценкам «Крокус групп», такой госпиталь можно будет развернуть за 5–6 дней.

По мнению Воробьева, число заболевших COVID-19 будет расти. Последние несколько суток каждый день в Подмосковье фиксируется 600–650 новых случаев заражения, отметил он. Ранее Воробьев говорил, что в области общее число койко-мест для инфекционных больных планируется увеличить до 12 000 штук.

По данным оперативного штаба на 27 апреля, в России число заболевших коронавирусной инфекцией превысило 87 000 человек. За последние сутки прирост составил 6198 новых случаев, из них около 43% заболевших не имеют симптомов течения COVID-19. В Подмосковье общее число заразившихся – 9708 человек, за последние сутки выявлено 638 новых случаев.