«Захватившего» монастырь на Урале схигумена Сергия лишили церковного сана

undefined

Церковный суд в Екатеринбурге постановил лишить сана схиигумена Сергия, отрицавшего коронавирус и «захватившего» Среднеуральский женский монастырь. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя суда протоиерея Николая Малета. Теперь это решение должен утвердить патриарх Кирилл. Отец Сергий может его обжаловать в общецерковный суд в Москве.

Весной этого года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сначала запретил Сергию проповедовать, а затем отправил его под церковный суд. Причиной этому стали ролики на YouTube с записями проповедей Сергия, в которых он говорит о создании «электронного концлагеря сатаны», проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов из-за коронавируса, а также выступает против первых лиц государства. 16 июня схиигумен при поддержке казаков «захватил» Среднеуральский женский монастырь и отстранил его настоятельницу.

Кроме церковного суда 7 июля священника ждет суд в Верхней Пышме. Там рассмотрят административное дело по ст. 13.15 КоАП (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации). Претензии возникли из-за тех же видеороликов с проповедями.