Защита Сафронова подаст кассационную жалобу на решение Мосгорсуда

undefined

Зашита советника гендиректора «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова подаст кассационную жалобу на решение Лефортовского суда и Мосгорсуда о его аресте до 8 сентября.

«На следующей неделе, я надеюсь, мы увидим Ивана в "Лефортово". Никаких следственных действий, о которых нас бы уведомили, пока нет», ‒ сказал один из его адвокатов Иван Павлов. По его словам, представленные обвинением документы не подтверждают информацию о том что Сафронов собрал некие данные и передал их чешской разведке.

16 июля Мосгорсуд оставил в силе решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сафронова. Суд исключил сведения из постановления суда предыдущей инстанции о том, что Сафронов длительное время сотрудничал с сотрудником чешской разведки. Жалобу защиты об изменении меры пресечения суд не удовлетворил. Заседание прошло в закрытом режиме. Защита подавала ходатайство о его проведении в открытом режиме, но суд отказал. Кроме того, суд удалил из зала суда одного из адвокатов ‒ Даниила Никифорова, который отказался давать подписку о неразглашении гостайны, говорил Павлов РБК.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Сафронова утром 7 июля. Вечером того же дня Лефортовский суд отправил его под арест на два месяца. По месту жительства и в рабочем кабинете Сафронова прошли обыски. Следствие подозревает советника главы «Роскосмоса» в сборе и передаче одной из спецслужб НАТО информации, являющейся гостайной. Конечным получателем информации были спецслужбы США, считает следствие. Сафронов вину не признает.