В Москве начались задержания участников акции в защиту фигурантов «Нового величия»

undefined

В Москве полиция начала задерживать участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела «Нового величия». По данным проекта «Автозак Live», задержаны восемь человек. Среди них ‒ члены ЛПР, движения «Гражданское общество», «Открытой России», а также литературный критик Анна Наринская, пишет «Медуза».

По данным на 19.40 мск, известно о 16 задержанных, сообщает «ОВД-Инфо».

14 июля прокуратура запросила признать всех обвиняемых по делу «Нового величия» организаторами экстремистского сообщества и приговорить на сроки от четырех лет условно до семи с половиной лет колонии. Дата вынесения приговора пока не назначена.

По делу проходят Анна Павликова, Мария Дубовик, Сергей Гаврилов, Максим Рощин, Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, а также Рустам Рустамов и Павел Ребровский. Последние двое дали признательные показания в ходе допроса и заключили со следствием сделку.

Следствие считает, что фигуранты хотели свергнуть конституционный строй и установить временное правительство. Защита утверждает, что обвинение построено на показаниях сотрудников силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий. Фигуранты дела вину не признают.