РФС признал ошибку судьи на матче «Спартак» ‒ «Сочи»

undefined

Решение судьи назначить второе пенальти на 88-й минуте матча «Спартак» ‒ «Сочи» было ошибочным, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС) по итогам заседания экспертно-судейской комиссии.

«Решение арбитра Василия Казарцева о назначении 11-метрового удара признано ошибочным, так как между футболистами Самюэлем Жиго и Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт… Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС не усматривает в действиях защитника команды "Спартак-Москва" № 2 Самюэля Жиго нарушения, наказуемого штрафным (11-метровым) ударом», ‒ указано в сообщении.

Кроме того, комиссия признала неверным решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве в ситуацию. При этом комиссия определила, что пенальти на 14-й минуте было назначено верно.

Матч РПЛ между командами «Спартак-Москва» и «Сочи» состоялся 9 августа и завершился ничьей (2:2). При этом сочинская команда смогла отыграться лишь благодаря двум пенальти, последний из которых был назначен в конце игры, что вызвало негодование красно-белых.

После завершения матча председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун пригрозил снять команду с чемпионата России. Однако позже он изменил свое решение, отметив, что главное заключается в том, чтобы добиться изменений в судебной системе.