CNY Бирж.11,415+0,76%CHKZ15 250+2,69%ARSA5,76-1,54%IMOEX2 171,86+0,34%RTSI892,94+0,34%RGBI112,45-0,2%RGBITR751,89-0,16%

МВД России объяснило попадание Тихановской в базу разыскиваемых лиц

Экс-кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Светлана Тихановская была добавлена в базу разыскиваемых в России лиц на основании соглашений между министерствами внутренних дел двух стран, сообщила пресс-служба МВД РФ.

«Главный информационно-аналитический центр МВД России осуществляет формирование и ведение межгосударственного информационного банка, который функционирует на основании соглашения о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией от 3 августа 1992 года и соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью от 22 мая 2009 года, заключенными в рамках СНГ», — говорится в сообщении. В МВД отметили, что российские правоохранительные органы не возбуждали уголовных дел против Тихановской.

Вчера, 7 октября, Тихановская была внесена в базу разыскиваемых в России лиц. Оттуда следовало, что розыск ведется на основании статьи Уголовного кодекса РФ. Точная статья не указывалась.

Ранее, 20 августа, генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил о возбуждении в стране уголовного дела против Координационного совета (КС) оппозиции, созданного Тихановской. По словам Конюка, деятельность КС направлена на захват власти в государстве, а также на причинение вреда национальной безопасности республики.

О создании КС Тихановская объявила 14 августа. Его основная цель – обеспечение трансфера власти в Белоруссии.