Россияне начали скупать товары впрок из-за ожидания нового карантина

undefined

Россияне стали больше закупать продуктов из страха, что будет объявлен новый карантин и закроются магазины, говорится в исследовании агрегатора объявлений «Юла» и агентства ResearchMe (есть в распоряжении РБК). В нем приняли участие 1611 человек, 18% опрошенных были из Москвы, 8% — из Санкт-Петербурга, 22% — из городов миллионников. Согласно опросу, примерно треть россиян готовятся к введению новых ограничений из-за пандемии, 20% начали закупать впрок товары первой необходимости.

12% опрошенных сообщили, что начали закупать не только товары первой необходимости, но и товары из других категорий на случай закрытия непродовольственных магазинов. Исследование показало, что после того, как осенью власти снова начали вводить ограничения, 51% опрощенных стали чаще совершать покупки в своем районе, около 40% опрошенных сообщили о вынужденной экономии, они стараются покупать только самое необходимое.

Из-за коронавируса спрос на товары длительного хранения вырос в начале марта. Сперва ажиотаж прошелся по крупным онлайн-магазинам, позже его ощутили и федеральные сети. В конце марта Минпромторг вместе с Минсельхозом сформировал дополнительный пул поставщиков продуктов на случай возможного срыва поставок.