ФСБ задержала пятерых членов террористической ячейки в Казани

undefined

Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», пять членов организации задержаны за пропаганду и вербовку, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

«В городе Казань пресечена деятельность ячейки (запрещенной в России) международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" задержано пять её участников», — говорится в сообщении (цитата по «РИА Новости»).

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. ФСБ установило, что подозреваемые планировали способствовать созданию «Всемирного халифата». Их деятельность была направлена на свержение действующей власти, отметили в ведомстве. Члены ячейки распространяли террористическую идеологию среди жителей Татарстана и вербовали их в ряды мусульман. 

Ночью 30 октября в Татарстане 16-летний подросток попытался поджечь отделение полиции, бросая на территорию предположительно бутылки с горючей смесью. При задержании подросток угрожал полицейским ножом и ранил одного из сотрудников несколько раз. В ответ полицейские открыли огонь, от полученных ранений молодой человек скончался. По данным источника «Интерфакса», подросток кричал «Аллах акбар!». СКР возбудил уголовное дело по статьям о покушении на теракт и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.