SBER263,61-0,04%CNY Бирж.11,573+0,25%IMOEX2 144,97+0,41%RTSI861,82+0,5%RGBI113,1+0,47%RGBITR758,3+0,49%

Россия частично разрешит ввоз яблок из Азербайджана

Россельхознадзор разрешит ввоз яблок с нескольких предприятий Азербайджана с 21 декабря, сообщила пресс-служба ведомства.

«Россельхознадзор с 21 декабря 2020 года разрешает ввоз на территорию России яблок, произведенных азербайджанскими предприятиями ООО «Turaz», «Ran Fruit», «Асадов Вагид»», — говорится в сообщении. Предприятия расположены в районе, где в этом году не были выявлены объекты, карантинные для стран-членов Евразийского экономического союза.

Решение принято в связи с тем, что Агентство продовольственной безопасности Азербайджана предоставило информацию об усилении контроля в отношении выращиваемых яблок, а также результаты мониторинга и инспекции территорий возделывания, объяснили в ведомстве.

Россельхознадзор запретил с 10 декабря ввоз в Россию яблок и томатов из Азербайджана. В продуктах были найдены южноамериканская томатная моль и восточная плодожорка. Позже ведомство частично разрешило ввоз в Россию томатов из этой страны.