Во Франции создали прибор для тестирования на COVID-19 с помощью смартфона

undefined

Ученые из Университета Лилля во Франции разработали устройство, позволяющее пройти тестирование на наличие коронавируса с помощью смартфона, сообщила местная радиостанция France Info.

Как пояснила одна из профессоров — разработчиков устройства Сабина Шунериц, по форме прибор напоминает USB-накопитель. Его необходимо подключить к смартфону, а затем вставить туда небольшую полоску-тест с биоматериалами. Через 10 минут на экране появится результат. По ее словам, пока необходимо, чтобы биопробу взял специалист. Сейчас ученые совершенствуют процедуру таким образом, чтобы проводить анализ можно было с использованием слюны. 

Результаты, которые показывает устройство, сейчас совпадают с теми, что выдают тесты ПЦР, в 88% случаев, отметила профессор. Технология станет доступна через несколько недель. Сейчас разработчики ищут партнера, который присоединился бы к выпуску приборов.

Ученые пока не обращались к правительству Франции со своей разработкой. Однако они планируют сделать это, если не найдут подходящего партнера-промышленника. Сейчас же лаборатория самостоятельно изготавливает около 1 тыс. изобретенных устройств в неделю.